8 ноября в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О ходе реализации проекта инжинирингового центра МГТУ им. Г.И. Носова. Докл. Полецков П.П.

и другие вопросы.

Первое заседание ученого совета в ноябре состоялось 8 числа. В основной повестке рассматривался ход реализации проекта по созданию и развитию инжинирингового центра на базе МГТУ им. Г.И. Носова, о котором докладывал директор ИЦ МГТУ П.П. Полецков.

Традиционная церемония награждения на ученом совете открылась торжественным вручением Дмитрию Чукину диплома доктора философии (PhD) Падуанского университета. Он подготовил диссертационную работу европейского образца в рамках программы по совместному руководству аспирантами нашим вузом и престижным итальянским университетом. При награждении было зачитано письмо Падуанского университета с подтверждением нерушимой связи одного из ведущих вузов Италии со своим выпускником из России. Дипломы за успехи в XIV Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодежи и Всероссийском молодежном фестивале «Меня оценят в XXI веке» вручены ректору МГТУ им. Г.И. Носова В.М. Колокольцеву, научному руководителю Л.А. Бодьян и студентам направления 29.03.03 «Технология полиграфического и упаковочного производства» В. Романюк и А. Бондаревой. Девушки стали обладателями дипломов III степени за успехи в этом форуме и его очном итоговом соревновании, а Анна удостоилась еще и титула лауреата конкурса. Благодарственное письмо от Попечительского совета Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова» вручено Н.Р. Балынской за продуктивное сотрудничество и взаимодействие в рамках реализации совместных проектов и активную гражданскую позицию в вопросах формирования правового государства и гражданского общества.

По основному вопросу повестки Павел Петрович сообщил, что наш университет не раз принимал участие в конкурсе господдержки пилотных проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе организаций высшего образования, но победителем стал только в IV очереди этого конкурса в 2016 году. Основными направлениями деятельности, по которым заявился МГТУ, были материалы, интеллектуальные системы, комплектующие, а также интегрированное проектное образование. Главный акцент этого конкурса – превращение науки в бизнес и бизнеса в науку. По нему предусмотрена очень жесткая, дважды в год, отчетность. Финансирование составило 75 млн. рублей: 35 млн. рублей на 2016 год и 40 – на 2017, львиная доля которого должна была пойти на закупку оборудования. Организационные мероприятия предусматривали создание структуры инжинирингового центра на базе вуза и регистрацию финансово самостоятельного юридического лица. Было решено не создавать новое юр. лицо, а воспользоваться имеющимся, МИП «Термодеформ-МГТУ», подкорректировав лишь его название. Выполнялся ряд крупных проектов по традиционному для нашего вуза направлению – разработке новых материалов. Работа велась по двум основным блокам. Первый из них – опытно-производственный, где выплавлялись различные стали и путем дополнительной обработки получались заданные свойства, второй – фундаментальные исследования. Оба блока взаимно дополняют друг друга. К имеющемуся оборудованию в 2016 году была закуплена вакуумная индукционная печь на средства от господдержки конкурса. Она уже введена в действие. Работают на оборудовании бывшие студенты, теперь уже  аспиранты – это отвечает одному из обязательных направлений деятельности  инжинирингового центра. В 2017 году планируется приобрести лабораторную машину непрерывного литья заготовок, которая будет интегрироваться и продолжать всю концепцию вакуумной индукционной печи. Затем докладчик рассказал о наиболее значимых проектах деятельности инжинирингового центра – разработке и внедрении последовательно  высокопрочных, хладостойких сталей, а сейчас ведутся исследования по разработке и внедрению коррозионностойкого наноструктурированного листового проката. В дальнейшем планируется продолжить работу по инжиниринговым проектам, которые реализуются в рамках конкурсов, объявляемых государством в лице Минобрнауки РФ, а также с промышленными предприятиями как крупными, так и мелкими. Члены совета приняли к сведению представленную информацию.

Михаил Витальевич Чукин проинформировал о нормативных основаниях создания в университете института президентства.

Ученый совет единогласно проголосовал за выдвижение на должность президента университета кандидатуры доктора технических наук, профессора Валерия Михайловича Колокольцева и за подачу ходатайства перед Минобрнауки РФ о проведении 29 ноября заседания ученого совета по избранию президента МГТУ.

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»