27 декабря в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О работе диссертационных советов при ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Докл. Котышева Е.Н.
2. Об утверждении Плана-графика закупок на 2018 год Докл. Ведров М.Н.
3. О выполнении мероприятий по социальной защите работников университета Докл. Шестаков А.Б.

и другие вопросы.

Предновогодний совет

Заключительное в этом календарном году заседание ученого совета состоялось 27 декабря. Председательствовал на нем новый руководитель вуза – и.о. ректора Михаил Витальевич Чукин.

Традиционно заседание открылось приятной церемонией награждения особо отличившихся. На сей раз в большинстве своем это были студенты.Диплом победителя от Министерства образования и науки Российской Федерации и Российского студенческого центра «Росстуденчество» получил Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова в номинации«Лучшая модель студенческого самоуправления и воспитательной работы в образовательных организациях высшего образования в 2017 году» (Уральский федеральный округ). От Челябинского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» диплома I степени удостоились Константин Киселев и Алексей Кокорин, студенты института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова, участники конкурса социальных видеороликов «Правовая среда», посвященных противодействию коррупции. На Всероссийском фестивале студенческих медиаработ «РеПост» в секции «Радио» диплом победителя в номинации «Лучший студенческий радиопроект» получила Екатерина Стеценко, диплом призера III степени в номинации «Лучший репортаж» – Елена Фролова. Благодарности от оргкомитета Большого этнографического диктанта вручены директоруНаучно-исследовательского института исторической антропологии и филологии ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Михаилу Григорьевичу Абрамзону, ответственному секретарю редакции журнала «Проблемы истории, филологии, культуры» ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Юлии Александровне Фединой, доцентам кафедры всеобщей истории ИГО ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» Надежде Николаевне Макаровой, Андрею Викторовичу Безрукову, Елене Михайловне Буряк за участие в организации и проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант 2017».

Первым вопросом рабочей повестки был отчет о работе диссертационных советов нашего университета, с которым выступила начальник отдела диссертационных советов Е.Н. Котышева. Она сообщила, что в МГТУ им. Г.И. Носова действует пять советов по 10 научным специальностям. За 2017 год прошли защиты 14 кандидатских и 2 докторских диссертаций. За минувшие пять лет их было 106 и 10 соответственно. Динамика числа защит соответствует общероссийской тенденции к снижению. Тем не менее, во всех диссертационных советах МГТУ это количество выше или на уровне общероссийских средних показателей. Екатерина Николаевна наглядно продемонстрировала значительный вклад диссертационных советов в общее число защит по России по каждой научной специальности. Во время выступления отмечено, что публикационная активность членов диссертационных советов нашего университета на данный момент полностью соответствует требованиям ВАК. В завершение Е.Н. Котышева отметила научные специальности, по которым за пять последних лет не было защит докторских диссертаций, выделила проблемы диссертационных советов, над которыми  надо оперативно работать.

Затем члены ученого совета утвердили план-график закупок на 2018 год, представленный проректором по экономическим и финансовым вопросам М.Н. Ведровым.  Заслушали информацию проректора по социальной и воспитательной работе А.Б. Шестакова о выполнении мероприятий по социальной защите работников университета. Все они были выполнены на 100%. Проректор особо отметил, что все программы положения о социальной защите работников вуза, которое действует в университете много лет,  неукоснительно реализуются. На основании этого положения в 2017 году оказана материальная помощь 1262 лицам на сумму более двух млн руб., а также проведены мероприятия, на организацию которых израсходовано 469 тыс. руб. Кроме того, на совете было отмечено, что МГТУ как социально ориентированная организация направляет на решение задач этого направления средства и из других источников, поэтому общая сумма вложений значительно выше.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»