28 февраля в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О назначении повышенной государственной академической стипендии на I полугодие 2018 года Докл. Муртазин Р.А.

и другие вопросы.

В последний день зимы

На февральском заседании ученого совета в основной повестке рассматривался один вопрос о назначении повышенной государственной академической стипендии студентам в I полугодии 2018 года. С докладом по нему выступил председатель профкома студентов и аспирантов Р.А. Муртазин.

Перед началом работы члены совета тепло поздравили доцента кафедры прикладной информатики Л.В. Курзаеву с присвоением ей ученого звания доцента и вручением соответствующего аттестата.

Выступая по своему вопросу, Рустам Ахметрашидович сообщил, что назначение на повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС) осуществляется в соответствии с нормативной базой и только бакалаврам, специалистам и магистрам за особые достижения в учебной, научной, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности, причем не более 10% от общего количества получающих государственную академическую стипендию. Конкурс на эту стипендию в нашем вузе второй раз проводится исключительно электронным способом через личный кабинет на образовательном портале (с 22 января по 18 февраля). В нем приняли участие 602 студента. Совету было предложено утвердить количество победителей конкурса до 230 человек. А также представлены два варианта размеров ПГАС: первый дифференцированный, второй единый для всех. Члены совета утвердили количество студентов, назначаемых на такую стипендию (230 чел.), и поддержали первый вариант размеров ПГАС.

В «разном» были утверждены изменения в составе президиума ученого совета и дополнения в перечне особо ценного имущества; поддержаны возможные корректировки действующих учебных планов (в связи с вступлением в силу Приказа МОиН РФ № 301 от 05.04.2017 г.) и корректировки норм времени на работы, выполняемые ППС и другие вопросы.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»