28 марта в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О результатах финансово-хозяйственной деятельности университета в 2017 году Докл. Карпенко Е.Л.
2. Об оптимизации образовательных структур университета Докл. Назарова О.Л.
3. Об экономической эффективности образовательных программ университета Докл. Ведров М.Н.

и другие вопросы.

Ученый совет марта

На мартовском заседании ученого совета в основной повестке анализировались результаты финансово-хозяйственной деятельности университета и экономическая эффективность его образовательных программ, утверждалась оптимизация образовательных структур вуза.

Как всегда, открылась работа совета приятной церемонией награждений – в областной олимпиаде профессионального мастерства студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования в образовательных организациях Челябинской области отличились студенты нашего многопрофильного колледжа. По укрупненной группе специальностей 22.00.00 «Технологии материалов» Руслан Алеев удостоился сертификата участника и диплома Министерства образования и науки Челябинской области за 3 место, по укрупненной группе специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства» Степан Никитин награжден дипломом за 2 место. В адрес ректора М.В. Чукина от организаторов олимпиады пришло благодарственное письмо за качественную подготовку студентов к этому мероприятию.

Итоги финансово-хозяйственной деятельности университета за 2017 год представила главный бухгалтер Е.Л. Карпенко, остановившись лишь на ключевых моментах, поскольку полную информацию члены совета получили в спецвыпуске газеты «Денница». Отчет был единогласно утвержден, тем более что, как отметил ректор М.В. Чукин, прошлый финансовый год оказался достаточно успешным, что позволило, например,  выполнить все требования «дорожной карты».

Проректор по учебной работе О.Л. Назарова, сообщив о спаде учебной нагрузки на кафедре социологии, документоведения и архивоведения, спрогнозированном директором института гуманитарного образования О.В. Гневэк и зав. кафедрой С.С. Великановой, предложила схему оптимизации этой структуры. Кафедра расформировывается, а нагрузка с соответствующими штатными единицами передается на кафедры социальной работы и психолого-педагогического образования и кафедру педагогики (новое название – педагогического образования и документоведения). Совет поддержал это решение.

Об экономической эффективности образовательных программ вуза доложил совету проректор по экономическим и финансовым вопросам М.Н. Ведров. Михаил Николаевич подробно изложил методику оценки эффективности образовательных программ, заметив, что исходными данными для расчетов послужили фактические затраты по итогам 2017 года за исключением затрат на оплату труда ППС. Тщательно проанализировав доходы и расходы каждого института/факультета, форм и уровней образования, проректор указал факторы, влияющие на убыток – это малокомплектные группы, превалирующее число бюджетных мест по заочной форме обучения, невысокая стоимость обучения на старших курсах (платная форма обучения). Тем не менее, динамика финансового результата от образовательной деятельности в целом положительная. Однако оптимистичные прогнозы на этот год могут быть существенно скорректированы сокращением контингента студентов, повышением уровня МРОТ, что сопряжено с дополнительными расходами. В связи с этим докладчику предложено было на следующий совет представить перечень мероприятий, которые позволят повысить финансовые результаты вуза.

Ученый совет также утвердил план организационно-технических мероприятий вуза на текущий год, поддержал выдвижение ряда сотрудников к ведомственным наградам, решил ряд других более частных вопросов.

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»