25 апреля в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание учёного совета университета.

Повестка дня:

1. О состоянии в университете воспитательной работы Докл. Шестаков А.Б.
2. Об утверждении предварительной учебной нагрузки на 2018/2019 учебный год Докл. Бычик С.А.
3. О переводе студентов, обучающихся по заочной форме, на ускоренное обучение по индивидуальным учебным планам Докл. Терентьев Д.В.

и другие вопросы.

Движение вверх

Заседание ученого совета состоялось 25 апреля. На нем анализировалось состояние воспитательной работы в университете, утверждались предварительная учебная нагрузка и перевод студентов, обучающихся по заочной форме, на ускоренное обучение по индивидуальным учебным планам, рассматривался ряд других вопросов.

Открылось заседание с чествования победителей и призеров III Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века». Студенты института гуманитарного образования получили дипломы и кубки: Е. Стеценко и М.Сапрыкина за 1 место в номинации «Острый репортаж», материал «Весна близко. Как это было?»; Е. Стеценко и Г. Власова за 2 место в номинации «Альма-матер», видеоролик «Международное направление»; Е. Стеценко за 1 место в номинации «Острый репортаж», материал «Движение вверх», за 2 место – видеосюжет «Вся Россия сквозь призму объектива», за 2 место в номинации «Горячая новость», материал «Только вверх! Навстречу звездам!», за 3 место в номинации «Альма-матер», материал «Филологический экстаз – «У Лукоморья дуб зеленый», за 3 место в номинации «Альма-матер», материал «Срочно требуется «посудомойщится»»; В. Рябиченко за 1 место в номинации «Горячая новость», материал «Ничоси! – Новогодний выпуск», за 2 место в номинации «Острый репортаж», материал «Прямая связь – Полуфинал М-лиги КВН»; С. Яковенко за 1 место в номинации «Альма-матер», материал «Уловки студента – Зарабатываем деньги»; А. Сутенева за 3 место в номинации «Горячая новость», материал «Здоровей видали – Долголетие». Дипломом за 1 место награждена победительница конкурса «Студенческий лидер Челябинской области 2018» Екатерина Моргун, студентка ИСАиИ за 2 место –Екатерина Мальцева, студентка ИЭиАС. Команда победителей конкурса «Макаронный строитель 2018», проходившего в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, в составе М. Пихидько, Л. Закиевой, Я. Костюченко, Т. Шафрановской, А. Семавиной удостоилась грамоты за 1 место в номинации «Сооружение с наибольшим пролетом (Мосты)».

Это поздравление стало яркой иллюстрацией к вопросу о воспитательной работе, последовавшему сразу после церемонии награждения. Проректор по социальной и воспитательной работе А.Б. Шестаков, выступавший по этому вопросу, объявил главную цель воспитательной работы, представил управленческую структуру, регулирующую анализируемые процессы. Главной задачей воспитательной деятельности считается привлечение самих обучающихся к студенческому самоуправлению, чтобы активнее реализовывать свои идеи, мысли, задумки. На сегодня в вузе действует семь студенческих органов самоуправления: профком МГТУ, студсовет общежитий, студенческий пресс-центр, спортивный клуб «Стальные сердца», волонтерский центр «По зову сердца», студенческий клуб КВН, студенческие отряды им. С.С. Уваровского. Александр Борисович коротко рассказал о деятельности каждого из них. Так только по линии физической культуры и спорта за минувший год прошло 99 соревнований, в которых приняло участие 1900 обучающихся. На сегодня в университете существует шесть сборных команд и работает 26 секций по 14 видам спорта. Семь лет подряд наш университет становился победителем конкурса отбора программ развития деятельности студенческих объединений. Так в 2017 г. вуз получил шесть миллионов рублей на реализацию региональных и всероссийских мероприятий. Всего было реализовано 11 мероприятий. Заявки на очередной аналогичный конкурс подготовлены и будут направлены сразу же после его объявления. В этом году впервые удалось стать победителями трех Всероссийских грантов: Антитеррористический квест «60 минут до взрыва (150 тыс. руб.), «Мисс стальное сердце 2018» (300 тыс. руб.), «Творчество во благо» (1000 тыс. руб.). В вузе регулярно проводится обучение студенческого актива в формате школ – молодого профорга, активистов студенческих отрядов, спортивного клуба, СПО, волонтерского центра, студенческого лидера для первокурсников. Серьезное внимание уделяется оздоровительным мероприятиям – горнолыжным катаниям, летним сплавам по рекам Башкирии, отдыху в УОЦ «Юность». Возникший в 2015 г. на базе нашего университета городской волонтерский центр «По зову сердца» сегодня насчитывает 27 активистов, под началом которых работают 2500 волонтеров, на их счету 150 организованных и проведенных  мероприятий. Было в этом году открыто также международное волонтерство, которое расширяет границы интернациональной деятельности и позволяет волонтерам Магнитогорска участвовать в акциях других стран, в том числе и быть принимающей стороной, уже 11 зарубежных волонтеров побывали в нашем городе. Не упускается из внимания в МГТУ и патриотическое воспитание, в свете которого организуются различные мероприятия – конкурс патриотической песни, акция в память о блокадном Ленинграде, расширилась экспозиция в музее истории МГТУ и регулярно проводятся интереснейшие лекции о нашем вузе, прежде всего для первокурсников, и многие другие мероприятия. В университете действуют восемь творческих коллективов, которые всегда успешно выступают на фестивалях самых разных уровней. Проректор сообщил также, что в этом году в университете создан студенческий клуб по киберспорту. Сборная команда нашего университета одержала победу на региональном этапе. Очень активно и результативно работает студенческий пресс-центр.

Представленную информацию по двум другим вопросам основной повестки члены совета единогласно поддержали, равно как и те, что были подняты в разделе «разное».

Анна Картавцева,
главный редактор газеты «Денница»