1934 – год создания профсоюзной организации преподавателей, сотрудников и студентов Магнитогорского горно-металлургического института (МГМИ) им. Г. И. Носова и принятия ее в профсоюз работников научных учреждений и ВУЗов.

1957 – челябинский обком, являясь органом республиканской организации профсоюзов, принимает на обслуживание профсоюзную организацию МГМИ.

1960 – профсоюзная организация института разделилась на две: профсоюзная организация студентов и профсоюзная организация преподавателей и сотрудников.

1988 – профсоюз работников просвещения, высшей школы и научных учреждений переименован в профсоюз работников народного образования и науки. В профсоюзных органах совершенствуется структура, сокращаются штаты. Профсоюзный комитет МГМИ получает статус районного комитета профсоюза с непосредственным подчинением областному комитету профсоюза.

1993 – наш профсоюз совместно с профсоюзом работников здравоохранения РФ и российским профсоюзом работников культуры создали Ассоциацию профсоюзов бюджетной сферы РФ для координации действий по защите профессиональных, экономических, социальных прав и интересов работников непроизводственной сферы, развития отношений между профсоюзами, более эффективного их взаимодействия с правительством РФ;

1997 – на учредительной конференции Магнитогорского государственного технического университета принято решение о реорганизации его профсоюзной организации.

1999 – осуществлена регистрация профсоюзной организации МГТУ в органах юстиции и в налоговом органе. Председатель профсоюзной организации, в соответствии с уставом профсоюза, стал юридическим лицом. За это время профсоюзную организацию возглавляли Н.В. Урцев, И.Х. Ромазан, А.М. Фролов, М.И. Аксенов, Ф.Д. Кащенко, В.Д. Черчинцев, Л.А. Скворцов, А.И. Меркулов, В.С. Устюжанин, А.С. Каюков, В.Ф. Костин. На протяжении 6 лет членом президиума профкома избирался проректор по учебной работе С.Ф. Котельников. В основном на общественных началах, отдавая много сил и энергии, большой вклад в развитие профсоюзной организации университета внесли Г.И. Кадигроб, М.Г. Сулейманов, В.С. Сураев, З.И. Костина, Г.Д. Клочковская, Г.С. Гун, Э.В. Дюльдина.

С ноября 2009 г. по 08.12.2019 г. председателем профкома университета являлся Мерзляков Юрий Владимирович - к. т. н., доцент кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники. Мерзляков Ю. В. в 1976 г. окончил Магнитогорский горно-металлургический институт, в 1979 г. поступил в целевую аспирантуру Московского энергетического института, а в 1982 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. После защиты диссертации с 1983 г. по 1994 г. работал старшим преподавателем, с 1994 г. по настоящее время - доцент кафедры АЭПиМ. C 1986 г. по 2000 г. исполнял обязанности председателя жилищно-бытовой комиссии профкома.

После объединения МГТУ и МаГУ в 2014 году произошло объединение первичных профсоюзных организаций МаГУ и МГТУ, Мерзляков Юрий Владимирович возглавил профком объединенного ВУЗа.

C 10 декабря 2019 г. по настоящее время (до выборов) – и.о председателя профкома преподавателей и сотрудников университета является Пермяков Михаил Борисович - доктор PhD, кандидат технических наук, доцент кафедры строительного производства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

29 октября 2020 г. состоялась внеочередная ХХХ отчетно-выборная конференция первичной профсоюзной организации преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова». В результате голосования на должность председателя профсоюзного комитета был избран Пермяков Михаил Борисович.