Уральские фантазии

Этой весной в Оренбурге открылась экспозиция международной выставки-конкурса декоративного искусства «Образы изменчивых фантазий». Среди призеров - преподаватели и студенты Института строительства архитектуры и искусства

Вот уже девятый раз Оренбург принимает гостей. В замечательном  выставочном зале музея изобразительных искусств открылась яркая, фантастическая экспозиция рукотворных работ из дерева, текстиля, керамики, металла, кожи, а также флористика,  авторская кукла,  дизайн одежды. Мастера декоративно-прикладного искусства привезли работы из Казахстана, Чувашии, Башкортостана, Екатеринбурга, Орска и других городов Южного Урала.

Магнитогорск уже второй раз участвуют в этом замечательном проекте. Достойно представили наш университет преподаватели и студенты двух кафедр: академического рисунка и живописи и художественной обработки материалов Института строительства архитектуры и искусства.

По словам организаторов, Международная выставка-конкурс декоративного искусства «Образы изменчивых фантазий» демонстрирует возможность рождения прекрасного из материалов, окружающих человека, представляет рукотворное творчество как игру, ведущую в мир художественных образов, мечты, полета фантазии и чувств. А так как художник-прикладник создает свои образы в материале, он должен учитывать как физические и художественные свойства ма­териала, его возможности в реализации замысла, так и особенно­сти технологии, которые порой ограничивают его в средствах вы­ражения и ставят в определенные рамки или, наоборот, дают ключ к интересным идеям.

Внимание зрителей выставки привлекли необычная техника  художественного выжигания по ткани Светланы Рябиновой.  Светлана Валентиновна – один их  признанных учителей магнитогорской школы прикладного искусства. В свое время, она перенесла приемы техники выжигания по дереву на ткань. Применяя простой выжигательный прибор и синтетические ткани, автор разработал специфические приемы, арсенал которых сегодня столь богат, что данная техника интересна и доступна как новичку, так и опытному мастеру. Работа автора «Лестницы» была оценена жюри дипломом первой степени.

Удивительно, что на выставке наравне с опытными мастерами соревновались и студенты.

В конкурсе принимали участие ученицы С.В. Рябиновой: Калугина Мария «Мой город», триптих в технике аппликации из фетра; Макарова Марина «Южный бриз», триптих в технике холодный батик; Барышникова Алла «Народные напевы», художественное выжигание по ткани.

Студенты, под руководством доцента кафедры ХОМ А.А. Герасимовой,  привезли работы, выполненные в технике художественной эмали: Анна Брылева «Ночь на Ивана Купалу» и «Возрождение», Анастасия Евстифеева «Танец любви», Дарья Папшева «Древо мудрости», «Единство непохожих», «Мартовские коты», Яна Звонарева «Танец». По словам организаторов, оренбургский зритель еще не видел этот вид прикладного искусства в таком большом объеме.

Под руководством И.П. Кочетковой керамику представили студенты: Арина Ляпустина, Земфира Хабибуллина, Сабина Минтагирова.

Необычно, что не побоялись выставить на суд зрителя свои керамические работы студенты направления подготовки «Педагогическое образование», профиль «Изобразительное искусство и дополнительное образование». Будущие учителя изобразительного искусства должны обладать умениями и навыками творческой деятельности в самых разных направлениях и техниках, чтобы потом заразить творчеством своих учеников.

Резьбу по дереву представили Федоров Александр и Жеребцов Артем.

Жюри отметило дипломами первой степени работы – Светланы Рябиновой, Марии Калугиной;  второй степени – Анны Брылевой, Анастасии Евстифеевой, Арины Ляпустиной, Марии Калугиной, Марины Макаровой, Артема Жеребцова, Александра Федорова; третьей степени -  Анастасии Евстифеевой, Дарьи Папшевой, Земфиры Хабибуллиной, Яны Звонаревой.

Было приятно на выставке встретить выпускников магнитогорской школы высшего профессионального образования в области подготовки художников-педагогов, мастеров декоративно-прикладного искусства, которые теперь уже на профессиональном уровне представляли свои регионы.

На открытии царила атмосфера дружеской встречи людей, влюбленных в искусство, разговаривающих о многообразии мира на образном и понятном каждому языке.

Идейный вдохновитель проекта, его бессменный куратор – Заслуженный художник России доцент Оренбургского государственного университета – Алла Александровна Васильченко отметила активное участие конкурсантов и поблагодарила руководство вуза за оказанную  им помощь.

Выставка продемонстрировала возможность рождения прекрасного из материалов издревле окружающих человека. Все работы экспозиции раскрывают размышления авторов о жизни, о творческом пути художника, о ценностях счастья, добра,  толерантности.

Савельева О.П., к.п.н.,  доцент кафедры академического рисунка и живописи