Студенты кафедры лингвистики и перевода приняли участие в телемосте с участием школьников Германии, Казахстана и России в рамках празднования Дня родного языка 21 февраля.

21 февраля 2020 г. на базе городской библиотеки № 2 (Библиотека Мира) прошел традиционный телемост с участием студентов и школьников, изучающих немецкий язык. Кафедра лингвистики и перевода является одним из организаторов данного мероприятия. В программе этого года был заявлен   конкурс «Художественный перевод стихотворения немецкого поэта».

В этом году телемост объединил 8 команд: 4 команды школьников из г. Магнитогорска (МОУ СОШ № 6, 55, 64, 67), команда первокурсников МГТУ им. Г.И. Носова, команда школьников из Сибири (г. Омск), команда школьников из Казахстана (г. Кокшетау) и команда гимназистов из Германии (г. Бранденбург).

Каждая команда приготовила визитную карточку на немецком и русском языке, затем команды получили конкурсное задание: в течение часа им предстояло перевести стихотворение российского немца В. Шнитке «Степь» с немецкого языка на русский. Помимо перевода, было необходимо оригинально оформить свой текст, снабдив его подходящей иллюстрацией или картинкой.

Все 8 команд справились с этим непростым заданием. Места распределись следующим образом:

• 1 место – команда МОУ «СОШ № 67»;
  • 2 место – команда из Казахстана;
  • 2 место – студенты 1 курса группы ИПОб 19-3 кафедры ЛиП МГТУ им. Г.И. Носова (отв. доцент каф. ЛиП Михина О.В.).

Команда ребят из гимназии г. Бранденбурга (Германия), изучающих русский язык как иностранный, получила специальный приз от кафедры ЛиП за «оригинальность», за «яркость и выразительность» были отмечены школьники из Сибири, призом от Библиотеки Мира. Все команды получили сладкие призы от местной немецкой национальной автономии.

Ребята из Германии были впечатлены телемостом, в ходе которого они могли пообщаться со своими сверстниками из России и уже написали заметку на сайте гимназии Б. Брехта (http://brecht-gym.de/60-unsere-internationale-videokonferenz).

Кафедра лингвистики и перевода