13 февраля исполнилось бы 95 лет Дегтярёву Аркадию Глебовичу. Большая часть его трудовой деятельности связана с Магнитогорским горно-металлургическим институтом (ныне МГТУ) имени Г.И.Носова. Здесь в наибольшей степени проявился его талант как педагога-просветителя, учёного-исследователя, краеведа, общественного и партийного деятеля.

Аркадий Глебович пришёл на кафедру «Истории КПСС и Научного коммунизма» в далёком 1968-м уже 42-летним зрелым сформировавшимся человеком. За плечами были предвоенное нелёгкое деревенское детство, армия, куда его забрали в 1944 году, не дав закончить 10-й класс, Фрунзенское пехотное училище, участие в ликвидации землетрясения в Ашхабаде в 1948г., за что был награждён Почётной грамотой Верховного Совета Туркменской ССР и в 24 года избран депутатом Ашхабадского городского Совета. Армии было отдано без малого 10 лет. Затем была работа в школе, учёба на историческом факультете  Уральского государственного университета (заочно) в Свердловске, преподавание истории в индустриальном техникуме, где собрал материалы по истории техникума и создал музей. Перейдя в МГМИ, прошёл короткий путь от ассистента, старшего преподавателя до доцента, кандидата исторических наук. Аркадий Глебович был настоящим педагогом-просветителем, не ограничивался чтением лекций по заданной программе, а стремился привить студентам любовь к истории нашей страны и родного края. Его студенты писали доклады на интересные темы: о преподавателях и выпускниках института разных лет, о Г.И.Носове, о соратниках Ленина и др. Эти работы получали благодарности на Республиканском и Всесоюзном смотрах-конкурсах. Вёл  и большую общественную работу. 10 лет он был членом парткома, отвечал за политическую учёбу преподавателей и политинформацию студентов. По его инициативе был создан музей института, который занимал в смотрах-конкурсах Минвуза РСФСР призовые места, награждался почётными грамотами и вымпелами. В 1976г. был открыт кабинет-музей Г.И.Носова. Первым взялся за тяжёлый труд исследования истории нашего института. С 1982 по 1984-й год в честь 50-ления МГМИ в каждом номере институтской газеты «За кадры» в виде летописи были напечатаны 36 статей под общим заглавием «Наша биография» Позже в 1985-м вышли в свет статьи «Выдающийся металлург», посвящённые 80-летию Г.И.Носова. И в этом же 1985-м в газете «За кадры» выходит ещё 10 статей Дегтярёва к 40-летию Победы «Сражающийся тыл» о вкладе коллектива института в дело приближения Победы.  В 1981-1982 годах был командирован в Польшу, где преподавал в Силезском  университете г.Катовице. . Это был период острейшей борьбы между ПОРП (правящей партией, дискредитировавшей себя) и «Солидарностью» - оппозиционным профсоюзным многомиллионным объединением  трудящихся, недовольных проводимой властью политикой. Страна находилась в кризисе: многочисленные стачки, забастовки, митинги протеста. В таких тяжёлых условиях Аркадию Глебовичу непросто приходилось работать, но и там он проявил твёрдость характера и упорство. Он настолько хорошо выучил польский язык, что, принимая экзамен у студентов, предлагал им сдавать на выбор на польском или русском языке. И уже дома, в Магнитогорске долго выписывал польскую газету «Трибуна люду». За работу в Польше был награждён серебряным значком «За заслуги перед университетом Шлёнским».  За годы работы в институте Аркадий Глебович неоднократно награждался почётными грамотами горкома партии, знаками «Победитель соцсоревнования» за 1975 и 1977 гг., медалью «За трудовое отличие» в 1981 г., занесён на доску Почёта института в 1986 г. и в этом же году – медалью «Ветеран труда», а в 1989 г. ему было присвоено почётное знание «Ветеран Магнитки».

Помимо политических наук Аркадия Глебовича  интересовало прошлое станицы Магнитной и, по работе выезжая в крупные города, он попутно собирал материалы о станице в архивах и библиотеках Оренбурга, Уфы, Челябинска, Свердловска, Перми, Омска, в Государственной библиотеке им. Ленина в Москве, причём делал это дотошно и скрупулёзно. Например, он завёл именную картотеку людей, живших или бывавших в крепости или станице. И у него накопилось до 1000 таких карточек. Это был поистине колоссальный труд исследователя. Результатом чего явились его книги: «Легенды и были горы Магнитной», «Летопись горы Магнитной и города Магнитогорска», «На берегах Яика». В то же время он направил федеральному канцлеру ФРГ Гельмуту Колю свою книгу «Легенды и были горы Магнитной», в которой много страниц было посвящено немцам, исследовавшим Урал и гору Магнитную  в 18 – 19 веках. Примерно через два месяца он получил ответ из посольства ФРГ, в котором канцлер благодарил за книгу и прислал фотопортрет с дарственной надписью. В соавторстве с учителем-краеведом  Ю.М.Алентьевым собрал материал об истории и современности села Анненского. В последние годы занимался исследованием своего генеалогического древа, для чего отправился на Украину, где собирал сведения в архивах – ворошил дела фонда 1191-ой церкви Курской губернии. По метрическим книгам церквей  Путивльского уезда  Курской губернии установил, что Дегтярёвы жили в уезде с конца 17 века и были государственными крестьянами. В конце 19 века переселились в Казахстан в поисках лучшей доли. Итогом этих изысканий стало написание труда  «Краткая история рода Дегтярёвых за 300 лет». Родные Аркадия Глебовича выяснили, что  настоящее его  имя Арий (об этом узнали из свидетельства о его рождении), что означает высоко духовный, благородный и нравственный человек, кем, по сути, он и являлся. Сейчас дело исследования истории МГТУ, начатое Аркадием Глебовичем, продолжает д.и.н., профессор кафедры истории России В.В.Филатов. Его не стало в 1999 г., но в памяти горожан Дегтярёв останется летописцем Магнитогорска, труды которого заслуживают глубокого уважения и благодарности.

Ирина Дегтярева,
Нина Клещева,