17 апреля 2019 г. в Большом актовом зале МГТУ им. Г.И. Носова прошёл семинар от заслуженного тренера Республики Казахстан по пауэрлифтингу, старшего преподавателя кафедры теории и практики физической культуры, спорта и туризма Костанайского государственного педагогического университета Игоря Алексеевича Шилова. За свою карьеру он подготовил 13 мастеров спорта международного класса, чемпионов Азии, чемпионов мира.

Ранее Игорь Алексеевич провёл встречу со студентами, на которой рассказал о системе обучения и подготовки. На факультете физической культуры и спортивного мастерства МГТУ им. Г.И. Носова обучаются будущие тренеры и профессиональные спортсмены. На встрече с И.А. Шиловым они смогли перенять некоторый опыт.

На встрече с тренерами нашего города Игорь Алексеевич рассказал о комплексах упражнений для игровых, силовых видов спорта, единоборств, а также представил комплекс упражнений по растяжке. Он представил модель компьютерной программы, которая разрабатывает тренировки для спортсмена относительно его параметров.

Цель мероприятия – обмен опытом между вузами России и Казахстана. Преподаватели с удовольствием приезжают в другие города для сотрудничества, перенимают опыт не только спортивный, но ещё и экономический.

Мы пообщались с организатором семинара Романом Алексеевичем Козловым, деканом факультета физической культуры и спортивного мастерства МГТУ им. Г.И. Носова, исполнительным директором Магнитогорской Федерации борьбы дзюдо: «Такие встречи нужно организовывать чаще. Я считаю, что сотрудничество между двумя университетами, которое мы развиваем уже второй год, это очень хорошая штука. Я думаю, на следующий  год мы отправим наших преподавателей в Костанай, а также пригласим в Магнитогорск преподавателей из Казахстана. Для спорта города Магнитогорска это общение необходимо. Если тренер не будет общаться со своими коллегами и перенимать опыт у них, то, я думаю, мы далеко не уедем. Обмен опытом – очень важный элемент работы. Благодаря такому сотрудничеству уровень спортсменов возрастает».

Встреча оказалась полезной для участников. Каждый открыл для себя новые особенности проведения тренировок. Мы надеемся, что сотрудничество между вузами продолжится и станет более плодотворным.

Есения Шестова, Анастасия Каминская, Студенческий медиацентр МГТУ