Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга «Горизонт» оперативно реагирует на потребности рынка образовательных услуг и разрабатывает программы под запросы Заказчика.

В связи с введением новых профессиональных стандартов в 2021 году несколько компаний обратились в «Горизонт» с заявкой обучить своих специалистов по программе профессиональной переподготовки «Открытые горные работы». В их числе такие предприятия: АО «Томинский ГОК», ООО «Елена»,АО «Новокаолиновый ГОК», ООО «Уральское горнорудное управление», АО «Башкиравтодор», ООО «Аргаяшский порфиритовый карьер», ООО «Кварц» и др.

В сжатые сроки в ИДПО «Горизонт» для  сотрудников горнодобывающих предприятий была разработана программа профессиональной переподготовки «Открытые горные работы» в объеме 1100 часов.

Курс реализовывался в течение девяти месяцев, сочетая очно-заочную форму с применением современных дистанционных образовательных технологий (на портале дистанционного обучения ИДПО «Горизонт»). Данный формат очень удобен для работодателей, так как позволяет сотрудникам обучаться  без отрыва от производства, при этом качество обучения остается на высоком уровне.

Содержание программы выстроено с учетом современных тенденций и технологий в области открытых горных работ и включает следующие дисциплины: «Аэрология горных предприятий», «Горное право», «Безопасность ведения горных работ», «Экономика и менеджмент горного производства», «Физические процессы горного производства», «Проектирование», «Планирование и технология открытых горных работ», «Технология разработки нерудных месторождений».

После успешного освоения курса и защиты итоговой аттестационной работы слушателям программы профессиональной переподготовки «Открытые горные работы» вручили дипломы с присвоением квалификации «Горный инженер», которые дают право на ведение нового вида деятельности в сфере горного дела.

Подводя итоги, слова огромной благодарности выпускники программы высказали в адрес: профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых МГТУ им. Г.И. Носова Сергея Евгеньевича Гавришева; преподавателей кафедры, доцентов, кандидатов технических наук - Никиты Владимировича Угольникова и Дмитрия Викторовича Доможирова, а также сотрудников ИДПО «Горизонт».

Поздравляем выпускников программы, желаем им профессиональных успехов, безопасного производства!

Приглашаем всех заинтересованных в продвижении по  карьерной лестнице и развитии новых компетенций в области горного дела на обучение в новую группу по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в ИДПО «Горизонт».

Дополнительная информация по телефону: (3519) 265 – 264, Ольга Александровна.