Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова «Горизонт» (ИДПО МГТУ «Горизонт») совместно с институтами, факультетами МГТУ проводит профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программам переподготовки и программам повышения квалификации рабочих, служащих.

В реализации программ профессионального обучения принимают участие ведущие преподаватели МГТУ - кандидаты и доктора наук, а также квалифицированные специалисты-практики Многопрофильного колледжа.

• Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
  • Продолжительность профессионального обучения определяется конкретной программой профессионального обучения, разрабатываемой и утверждаемой на основе установленных квалификационных требований (профессиональных стандартов) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
  • Профессиональное обучение завершается итоговой аттестацией в форме квалификационного экзамена.

Нормативные документы:

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 18 апреля 2013 г. N 292 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения".
  2. Перечень профессиональных стандартов.
  3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513 "Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение".
  4. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (с изменениями и дополнениями).
  5. Приказ Ростехнадзора от 29.12.2006 N 1154 "Об утверждении Перечня основных профессий рабочих промышленных производств (объектов), программы обучения которых должны согласовываться с органами Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору".
  6. Образец выдаваемого документы (оборот, приложение).

Вниманию заместителей директоров, заместителей деканов по учебной работе!

Информацию по разработке программ профессионального обучения, длительности и стоимости обучения, наборе в группы, ссылки на нормативные документы и др. можно получить в ИДПО МГТУ «Горизонт» (ул.Дружбы 22/1), по тел. (3519) 265-263, на сайте http://idpo.magtu.ru

Контактное лицо – зам. директора ИДПО МГТУ «Горизонт» Ольга Васильевна Ибрагимова.