25 ноября в актовом зале учебного корпуса №2 МГТУ прошло очередное мероприятие «Расширяем горизонты» института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга  МГТУ «Горизонт» для студентов институтов: истории, филологии и иностранных языков;  педагогики, психологии и социальной работы.

Основные задачи мероприятия  в своем выступлении обозначила директор  ИДПО МГТУ «Горизонт» Ольга Васильевна Ибрагимова: знакомство  студентов  МГТУ с образовательными возможностями ИДПО МГТУ «Горизонт»;  презентация образовательных программ,  реализуемых в нем;  донесение до студентов информации о требованиях работодателей к выпускникам вуза.

Большинство учащихся старших курсов университета  задумываются о собственном трудоустройстве. Вместе с тем, сегодняшние реалии таковы, что большая часть работодателей, как показывает мониторинг рынка труда, считают, что сегодня недостаточно  получить только базовое образование. Для успешного трудоустройства  необходимо знать как минимум один иностранный язык, быть компьютерно и психологически грамотным, владеть коммуникативными умениями и развивать свой личностный потенциал.   Для осознания данной проблемы в ходе презентации ИДПО МГТУ «Горизонт» были представлены социологические исследования рынка труда. Каким   хотят видеть  потенциальные работодатели молодого специалиста, и какие компетенции сегодня наиболее востребованы, рассказали представители  организаций города.

Выступления  гостей мероприятия содержали  полезную информацию для студентов, желающих  работать над повышением собственного имиджа, с целью успешной социализации на современном рынке труда.

Выступая от лица работодателя, Юлия Малкова, руководитель персонала группы компаний  «Фаэтон»,  рассказала о предпосылках, которые позволяют молодому человеку повысить свою  конкурентоспособность при вступлении в мир работы.

Она отметила, что сегодня скорость процессов в бизнесе неимоверно растет. Одна информация сменяет другую и быстро теряет свою актуальность. Поэтому современный специалист, для того, чтобы быть успешным должен развивать в себе такие качества как способность быть гибким, мобильным, уметь общаться с другими людьми, достигать результатов в кратчайшие сроки, быть готовым  учиться на предприятии. Молодому человеку, который серьезно задумался о работе и карьере, стоит относиться к высшему образованию как к качественной базе, но не являющейся достаточной для построения карьеры. Важно продолжать обучение и развивать практические навыки.

О том, какие возможности открываются современному  выпускнику с хорошим уровнем  знаний иностранного языка  рассказала директор частного образовательного учреждения «Опыт», заслуженный учитель России Людмила Александровна Недорезова.  Ее выступление было мотивирующим,  эмоционально и  информационно насыщенным, что отметили многие присутствующие на мероприятии.

О возможностях изучения иностранных языков в Центре иностранных языков ИДПО МГТУ «Горизонт» подробную информацию предоставил руководитель этого центра Евгений Александрович Морозов.

Так  же актуальными и интересными  были выступления представителей еще двух организаций. В частности,  ярко и харизматично  обосновал необходимость развития коммуникативной и психологической компетенций руководитель риэлтерской компании «Единство», директор комитета по этике при гильдии риэлторов г. Магнитогорска Павел Владимирович Рыбушкин.  Его выступление побудило  студентов к диалогу, и они  активно задавали вопросы.

О современных тенденциях, происходящих в сфере туризма,  рассказала директор международной туристической компании «Спутник» Наталья Николаевна Макарова. Она презентовала программу «Школа экскурсоводов»,  разработанную совместно с ИДПО МГТУ «Горизонт» и администрацией города, логично обосновав преимущества данной программы  для слушателей и ее актуальность.

Придерживаясь логики выступления каждого гостя мероприятия, ИДПО МГТУ «Горизонт» предлагал для студентов образовательные программы соответствующего  направления.

Учитывая тот факт, что  мероприятие «Расширяем горизонты» ориентированно в первую очередь на студентов,  специалисты ИДПО МГТУ «Горизонт» подкрепляли презентацию эмоциональной составляющей.  Для более глубокого осознания поставленных проблем были представлены ролики с выступлениями ведущих российских команд КВН на тему дня.  Также перед гостями и студентами выступили коллективы художественной самодеятельности.

После мероприятия  организаторы    получили положительные отзывы от  присутствующих, которые  отметили его  значение и пользу для выпускников МГТУ.

Так же сотрудники ИДПО МГТУ «Горизонт»  выражают благодарность тем, кто  оказывал  содействие  в организации мероприятия,  особенно  в этой связи  хочется отметить  Татьяну Анатольевну Хворостьянову, заместителя директора по воспитательной работе института истории, филологии и иностранных  языков.

9 декабря в актовом зале МГТУ в 13. 00 состоится очередное мероприятие ИДПО МГТУ «Горизонт «Расширяем горизонты»  для студентов институтов: металлургии, машиностроения и материалообработки; горного дела и транспорта; энергетики и автоматизированных систем, факультета стандартизации, химии и биотехники.

Директор ИДПО МГТУ «Горизонт» Ибрагимова О.В.