Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт» продолжает набор желающих обучиться по программе профессиональной переподготовки «Маркшейдерское дело».

Маркше́йдер горный инженер или техник, специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках её поверхности с последующим отображением результатов измерений на планах, картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах.

Программа актуальна для лиц, имеющих или получающих высшее образование, желающих работать в маркшейдерской службе предприятия, занимать руководящие должности и оформлять лицензию на производство маркшейдерских работ.

Общее количество часов – 1100 часов.

Форма обучения – очно-заочная, с применением дистанционных образовательных технологий.

График обучения: дистанционное обучение (работа с образовательным порталом) + очные сессии по 1 мес. (март и ноябрь 2016) и дипломирование 2 нед. (февраль 2017) .

Срок обучения – 1 год, c февраля  2016 г. по февраль 2017 г.

За время обучения по программе «Маркшейдерское дело» слушатели освоят следующие дисциплины:

• Горное право
  • Геология
  • Математическая обработка результатов измерений
  • Основы горного дела
  • Маркшейдерия
  • Маркшейдерские работы при строительстве подземных сооружений
  • Маркшейдерско-геодезические приборы
  • Рациональное использование природных ресурсов
  • Геометрия недр
  • Маркшейдерское обеспечение безопасности ведения горных работ
  • Анализ точности маркшейдерских работ
  • Фотограмметрия и дистанционные методы зондирования Земли
  • Высшая геодезия
  • Геомеханика

Обучение завершается выполнением и защитой дипломных проектов.

В ходе реализации программы слушатели научатся:  определять границы землепользования горных и земельных отводов; строить маркшейдерскую опорную и съемочные сети; применять геодезическое оборудование и технологии; выбирать рациональные методы и способы измерений; составлять топографические карты, планы и разрезы местности; обеспечивать контроль и соблюдение параметров технических сооружений ведения горных работ; вычислять объемы запасов полезного ископаемого; вести учет качества и полноты извлечения полезного ископаемого.

Основное направление деятельности выпускников – маркшейдер работает на разведке месторождений полезных ископаемых, на строящихся и действующих горных предприятиях, на строительстве подземных сооружений. Он занимается геодезическими измерениями и разметкой. При разведке месторождения этот специалист проводит маркшейдерскую съемку местности, отмечает на карте расположение разведываемых участков. В горнодобывающей промышленности маркшейдер участвует в проектировании границ горных предприятий, систем разработки месторождения, размещения зданий и сооружений.

В перспективе у маркшейдера есть возможность стать руководителем горного предприятия, отдельного карьера и прииска по добыче цветных металлов, заведующим лабораторией проектного института.

Слушатели, успешно освоившие программу обучения и прошедшие итоговую аттестацию получают диплом о профессиональной переподготовке, который даётправо ведения трудовой деятельности в сфере маркшейдерского дела и подтверждает присвоение квалификации «специалист-маркшейдер».

Данный диплом даёт право занимать должности в маркшейдерской службе предприятия, в том числе руководящие и оформлять лицензию на производство маркшейдерских работ.

Заявки на обучение принимаются по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или поадресу:  г. Магнитогорск, ул. Дружбы, 22/1, ауд. 203.

Справки по телефонам: (3519) 26-52-63; 25-51-10