Общность научных интересов объединила исследователей из разных стран. Традиционным стало участие в конференции ученых из Барановичского государственного университета (г. Барановичи, Республика Беларусь). Впервые в числе участников оказались коллеги из Польши (г. Слупск) и Чехии (г. Либереца). Знаковым событием стал доклад, представленный ученым из Якутии А. А. Сулеймановым, который содержал  историко-культурный материал в рамках региональных исследований русского Севера. Этот доклад поддержан грантом РНФ (Проект № 17-78-10097 «"Ресурсы холода": значение низких температур в хозяйственных и социокультурных практиках сельских сообществ Якутии»).

В соответствии с научными интересами и приоритетами участников конференции были обозначены два исследовательских направления, в рамках которых были объединены предоставленные материалы: «Филологические науки», «Социальные науки». В числе актуальных проблем современных гуманитарных наук участниками были обозначены сложности внедрения инновационных методик преподавания в контексте педагогической деятельности, региональные исторические проблемы, а также были представлены  актуальные вопросы филологии и культурологической науки.

Подводя итоги конференции, зав. кафедрой права и культурологии, кандидат философских наук Кива-Хамзина Ю. Л. отметила необходимость и значимость гуманитарных исследований в контексте современной социокультурной ситуации. Данная Международная конференция еще раз показала разноплановость научных интересов, связанных с различными аспектами существования российской и мировой культуры.

Организаторы конференции считают возможным отметить высокий научный уровень участников мероприятия, качество и обстоятельность предоставленных научных материалов, а также широкий спектр проблем, поднимаемых в исследовательских работах. По решению оргкомитета конференции, лучшие научные материалы, предоставленные авторами-исследователями, будут опубликованы в научном политематическом журнале «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России» с последующей регистрацией в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) и постатейной публикацией на сайте электронной библиотеки Elibrary.ru.  Очередной номер журнала будет посвящен 85-летию Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова.

На фото слева направо: Волкова В. Б., д. филол. н., проф. каф. ПиК (член редколлегии журнала «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России»); Кива-Хамзина Ю. Л., к. филос. н., доц., зав. каф. ПиК; Рубанова Н. А., к. юрид. н., доц. каф. ПиК (технический редактор журнала)