13-16 ноября 2019 г. делегация института экономики и управления в лице Рахлис Т.П. (кафедра экономики и финансов), Коптяковой С.В. (кафедра государственного и муниципального управления и управления персоналом), Зиновьевой Е.Г. (кафедра государственного и муниципального управления и управления персоналом), Кивы-Хамзиной Ю.Л. (кафедра права и культурологии) и студентов института приняла участие в крупных мероприятиях г. Екатеринбурга: в IV Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: Территория проектов» и XIV Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».

Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: Территория проектов» (13-14 ноября 2019 г.) – это действенная площадка для выработки практических решений по созданию и реализации стратегий муниципальных образований и регионов, запуску эффективных разномасштабных проектов и их развития, живого диалога представителей власти, бизнеса, науки, общественности, СМИ и молодежи. На пленарном заседании с докладами выступили Цуканов Н.Н. – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе; Куйвашев Е.В. – Губернатор Свердловской области; Высокинский А.Г. – Глава Екатеринбурга и др.

Конференция «Российские регионы в фокусе перемен» (14-16 ноября 2019 г.) давно стала крупнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов регионального развития, на которой традиционно одним из соорганизаторов наряду с НИУ "Высшая школа экономики", НИУ "ВШЭ-Санкт-Петербург", РАН Уральское отделение «Институт экономики», Казанским федеральным университетом выступил институт экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова.

В 2019 году в конференции приняло участие большое количество авторитетных спикеров, которые представили свое видение происходящих в стране процессов, оценили ключевые тренды и, конечно, сделали свои прогнозы. Среди приглашенных гостей были зарубежные ученые из Франции, Германии, Норвегии, Хорватии, Великобритании, ОАЭ, США, КНР, Японии. Центральная тема этого года ориентирована на поиск эффективных моделей экономического роста и социального развития территорий на фоне неустойчивой внешней конъюнктуры и новых геополитических вызовов.

Тематическая секция института экономики и управления МГТУ «Социально-экономическое и политическое пространство крупных промышленных городов: проблемы и перспективы" прошла в конструктивной и доброжелательной обстановке, был заслушан целый ряд интересных и содержательных докладов, обсуждены различные аспекты экономики и управления. Были установлены новые профессиональные контакты и укреплены старые научные связи.

Представители МГТУ выражают благодарность за приглашение на конференцию И.Д. Тургель, д.э.н., заместителю директора по научной работе института экономики и управления УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.