Студенты обсудили меры противодействия коррупции.

Встреча студентов кафедры химии института естествознания и стандартизации с сотрудниками правоохранительных органов состоялась 16 сентября по инициативе специалиста по антикоррупционой деятельности юридического отдела МГТУ Сергея Николаевича Конькова.

Так как ядром коррупционных преступлений является взяточничество, мероприятие было посвящено именно этому виду коррупции.

Приглашённые гости ‒ старший помощник прокурора Ленинского района города М.В. Суханова и начальник  отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магнитогорску С.Н. Сагитов рассказали студентам о том, что из себя представляет коррупция с бытовой и с юридической точек зрения; откуда возникла коррупция и как её избежать; предупредили о наказаниях, которые ожидают лиц, участвующих во взяточничестве согласно Уголовному кодексу Российской Федерации.

Слушатели получили также информацию из первых рук об уровне преступлений коррупционного характера за 2020-21 годы, были приведены конкретные примеры.

Взяточничество само по себе  является очень серьёзным преступлением, особенно в сфере образования, подчеркнули гости. Надеемся, что цель встречи была достигнута, и слушатели, которых было более восьмидесяти, в момент нравственного выбора не преступят закон. Тем более, что в стране есть случаи аннулирования дипломов из-за того, что студент не сдавал, а купил за взятку зачёты либо экзамены, курсовые или дипломные работы.

Представители правопорядка, ответив на заданные вопросы, ещё раз напомнили студентам о том, что преступление легче предупредить и предложили бороться с коррупцией вместе. Дать правовую консультацию и подсказать, куда следует обратиться по фактам взяточничества, может специалист по антикоррупционной работе университета (р.т. 22-14-48).

Инна Ким, редакция газеты «Университет Магнитки» МГТУ им. Г.И. Носова

img-1