25 апреля на базе Правобережного центра дополнительного образования детей прошел VIII Региональный фестиваль немецкой песни. Кафедра романо-германской филологии и перевода, cовместно с управлением образования Администрации г. Магнитогорска и местной немецкой национальной автономией, выступила соорганизатором данного мероприятия.

Фестиваль 2019 был посвящен Году театра и проходил под девизом: “Bunte Welt des Theaters”. Cтуденты МГТУ, изучающие немецкий язык в Институте гуманитарного образования, достойно представили свой университет и показали пример подрастающему поколению. Мы поздравляем студентку гр. ИПОб018-3 Бурлакову Екатерину, занявшую 2 место в составе вокальной группы MAGNET. Девушки гр. ИПОб 16-3 (Варюха В., Асташова Е., Зимина Т.)  уже несколько лет с успехом выступают в ансамбле немецкой песни местной немецкой автономии “Edelsteine”, который в этом году получил приз от профессионального жюри за лучший вокал. Группа студенток 5 курса ИПОб 14-2 с солистками Нефедовой К. и Клям Ю. заняла 3 место, а трио, исполневшее балладу под гитару (Болотникова Т., Шмырева Д. из гр. ИПОб 14-2 и Шинкарук Б. из гр. Тхб-17), были удостоены специального приза Челябинской немецкой автономии за театральность постановки номера (рук. зав.каф. Акашева Т.В.). Студенты группы ИЛб 16-3 очаровали слушателей романтичной песней собственного сочинения «Вся наша жизнь-сцена», а группа ИЛб 16-1 с композицией, посвященной родителям, затронула сердца (рук. доц. Уразаева Н.Р.).

Фестиваль объединяет всех, кто любит немецкий язык. В этом году в программе конкурса было заявлено 18 школ, а также взрослые участники из г. Орска и г. Челябинска. Он проводится ежегодно в целях популяризации немецкого языка в нашем городе и регионе,  воспитания у школьников и студентов гражданской позиции и эстетического вкуса, а также привлечения будущих абитуриентов к обучению в МГТУ. Кафедра РГФиП учредила свою номинацию «За самое оригинальное исполнение», в этом году специальный приз кафедры получили учащиеся МОУ СОШ № 20 (учитель немецкого языка Рева А.) за блестящую инсценировку песни “Schnappi, das kleine Krokodil”.  Координатором фестиваля от кафедры РГФиП является канд.пед.н., доцент Михина О.В.

Кафедра РГФиП