6 декабря ректор Казахского национального университета имени Аль-Фараби Жансеит Туймебаев провел встречу с зарубежными профессорами, преподающими на данный момент в университете.

В собрании приняли участие ученые почти 30 стран мира. В этом году в Казахском национальном университете преподают более 100 зарубежных ученых. Более 70 из них приглашены по инициативе университета, а 29 - привлечены по программе Министерства образования и науки РК. Среди них профессор МГТУ им. Г.И. Носова Марина Потемкина.

В настоящее время все иностранные ученые проводят лекции для студентов, магистрантов и докторантов в различных областях науки.  С 20 ноября по 20 декабря 2021 года профессор Марина Потемкина читает курс для докторантов, магистрантов и студентов исторического факультета на тему «Вторая мировая война в антропологическом измерении». Двери открыты не только для специалистов-историков, но и для широкой публики. На этой встрече Жансеит Туймебаев призвал всех ученых выступить с лекциями и поделиться своим жизненным опытом со студентами.

Кроме того, руководитель вуза отметил, что такие мероприятия теперь будут проводиться на регулярной основе, и передал теплые слова приветствия ректорам зарубежных вузов, чьи сотрудники преподают сейчас в Казахском университете им. Аль-Фараби.