9 декабря студенты и преподаватели кафедры всеобщей истории отправились в Челябинск в исторический парк «Россия – моя история» – «живой учебник» истории нашей страны от древнейших времен до наших дней. Мероприятие прошло в рамках молодежного форума «Наше время».

Сначала участники совершили виртуальное путешествие на Бородинскую битву при помощи VR-очков. Ребята детально рассмотрели событие, его ход и итоги. Затем новоиспеченные студенты посетили экспозицию «Рюриковичи», где узнали о подвигах князей, воинов и дипломатов, историю быта, о роли древних торговых путей и посмотрели мультимедийные реконструкции легендарных сражений. А обучающиеся старших курсов познакомились с грандиозными достижениями и трагическими событиями, которые пережила страна за 300 лет правления последней правящей династии – «Романовы».

Своими впечатлениями поделился студент ИПОб-21-5 Руслан Набиулин: «На всей территории Челябинской области никогда такого не видел: интерактивные стенды, яркие экспозиции и профессиональные экскурсоводы, которые создают интересный и качественный досуг. Ещё любопытно, что помимо основного материала по истории России в регионах представлена история местных народов. В Челябинске это история Урала, Пермского края, специальные материалы о Курчатове. Всем рекомендую посетить музей, и не единожды, каждый раз открывая для себя что-то новое».