Русский язык является самым распространённым славянским языком в мире. Его торжественность и величие отмечали, отмечают и будут всегда отмечать видные деятели стран и обычные люди. Он имеет статус официального языка ООН. Его повсеместно используют во всевозможных государственных мероприятиях. А ещё это самый красивый, понятный и богатый язык. И для нашей страны он имеет большую ценность. Именно в его честь накануне весны собрались неравнодушные люди, чтобы вновь убедиться в чистоте и изящности русского языка.

21 февраля в МГТУ им. Г.И. Носова состоялся городской конкурс для школьников «Международный день родного языка-2017». Этот своеобразный праздник учреждён решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно уже более 15 лет с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова совместно с управлением образования администрации г. Магнитогорска организовала по такому случаю интересное мероприятие. Гостями праздника стали школьники старших классов. Для них была подготовлена увлекательная программа, состоящая из двух частей.

Елена Соколова, кандидат филологических наук, доцент кафедры, начала торжество с обозначения проблемы грамотности в современном мире и объяснила ребятам, насколько это важно. После этого школьникам был представлен оригинальный ролик об уровне грамотности жителей города, подготовленный студентами МГТУ. Как оказалось, большинство горожан не разбираются в правильности произношения повседневных слов.

Очень рассмешили гостей гримасы современной рекламы, как из Магнитогорска, так и из России в общем. Слайд за слайдом вызывал у ребят хихиканье. «Приятного аппетита!» у нас в городе желают «Только до конца августа». В одном из кафе можно попробовать «котлеты жаренные». Кому–то очень срочно требуется на работу «посудомойщится». Прекрасная половина у нас ходит не в солярий, а в «лосярий». Смех смехом, а все-таки становится грустно за такое безразличное и равнодушное отношение к родному языку.

После этого Елена Соколова предложила ребятам посмотреть на творения копирайтеров на примере обёрток для конфет. И тут тоже было, над чем посмеяться. Многие россияне могут встретить на прилавках своих магазинов такие конфеты, как «Вырви глаз», «Кузькина мать», которые идут в наборе с «Кузькиным батей», «Слеза мужчины» или «Укус женщины». А также среди российских сладостей существует целая семья: «Персик Александрович», «Орех Сергеевич Грецкий», «Изюм Васильевич», «Курага Петровна» и многие другие. Есть таких почти полноценных личностей не хотелось бы.

Школьникам было предложено придумать своё название для кондитерского изделия. Они достаточно быстро справились с заданием, и все работы были переданы жюри – первокурсникам института.

Из последующей лингвистической разминки ребята узнали, что означает фразеологизм «Вавилонское столпотворение», сколько лет букве «Ё», на каком языке говорит большинство людей в мире, и почему наш торговый центр назвали «Гостиным двором».

Завершением первой части мероприятия стало общее фото, награждение и подведение итогов конкурса о названии кондитерского изделия. Таким образом, одержали победу «Металлург Вася», «Кочегар Евгений», «Баба Зая деда Мазая» и «Шапочка Ленина».

Но на этом праздник не закончился. Школьники прошли в аудитории, чтобы написать тест на знание русского языка. Кто же из них окажется знатоком, будет объявлено через неделю. Ну а пока ребята могут в очередной раз отметить для себя величие своего родного языка!

Екатерина Стеценко, студенческий пресс–центр МГТУ