Представители МГТУ им. Г.И Носова победили на V Всероссийском фестивале-конкурсе «Потомки великих мастеров». Данное мероприятие реализуется Академией Министерства Просвещения при поддержке Министерства Просвещения в рамках реализации гранта по федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и национальному проекту «Образование». В этом году для его проведения была выбрана площадка Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в г. Уфа.

Конкурс призван объединить молодых мастеров для сохранения и развития традиционной культуры народов России. На заочный этап фестиваля участники прислали 500 работ, но до финала допустили только 150 мастеров - это студенты вузов и колледжей из 28 регионов Российской Федерации.

Студентки кафедры художественной обработки материалов института строительства, архитектуры и искусства под руководством педагогов Вандышевой Ольги Викторовны, приглашенной в качестве одного из экспертов в состав оценочной комиссии жюри, и Герасимовой Антонины Анатольевны прошли заочный этап конкурса. И с 6 по 9 июля продолжили демонстрировать свое мастерство в Уфе, выполняя творческие испытания с использованием различных художественных техник. По итогам оценок жюри девочки заняли призовые места в номинации «Художественный металл»:

Лауреат II степени – Варвара Соколова (СДПб-20);

Лауреат III степени – Айжан Телегенова (СДПб-20);

Лауреат III степени – Дарья Швецова (СДПб-18).

Также принимали участие в фестивале-конкурсе Александра Макаренко (СДПб-20) и Елена Мацнева (СДПб-20).

Грамоты и благодарности были вручены в торжественной обстановке в колонном зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан. А завершением мероприятия стала выставка-ярмарка, где любой желающий мог приобрести авторские изделия участников. Поздравляем с достижением такого результата и желаем дальнейших побед!

master-1
master-2