В конце мая в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония награждения победителей XII Всероссийского молодёжного конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера». От кафедры художественной обработки материалов ИСАиИ на суд компетентного жюри было отправлено 23 изделия, соревнуясь с 231 работой из разных уголков нашей страны.

Так, в одной из основных конкурсных номинаций «Лучшее ювелирное изделие» в категории «Студенты вузов» работы наших студентов заняли следующие призовые места:

• Анастасия Полецкая заняла 2 место (рук. Каукина О.В.).
  • Лейсан Хамзина заняла 3 место (рук. Каннуников В.В.).

А работа Светланы Харченко – учебного мастера и преподавателя кафедры художественной обработки материалов – удостоена почетного 3 места в категории «Молодой мастер», а также на выставке конкурсных работ участников, которая проводилась с 25 марта по 4 июня в Екатеринбургском Музее изобразительных искусств, взяла главный приз зрительских симпатий в этой же категории.

Официальными партнерами конкурса были отмечены еще ряд работ наших студентов специальными дипломами и ценными подарками в виде профессионального инструментария.

• Лев Неретин (рук. Вандышева О.В.) награждён дипломом 1 степени от Гильдии Ювелиров Урала.
  • Швецова Дарья (рук. Вандышева О.В.) награждена дипломом 1 степени от Jewellery House CHAMOVSKIH. Кроме того, её работу отметили специальными дипломами Клуб российской ювелирной торговли и Дизайн-студия ювелирного моделирования Simvol-Ekb.

Также Дизайн-студией ювелирного моделирования Simvol-Ekb дипломами были отмечены работы: Екатерины Мальковой (рук. Вандышева О.В.), Григория Крючкова (рук. Каган-Розенцвейг Б.Л.), Василисы Хаминой (рук. Каган-Розенцвейг Б.Л.). Проект Дарьи Никифоровой (рук. Каннуников В.В.) был отмечен специальным дипломом от ювелирного дома «Ангелика».

Сердечно и от всей души поздравляем всех наших ребят! Вы большие умнички!

Всем руководителям, представившим на конкурс работы своих студентов, от ООО «Минерал-Шоу» – главных организаторов конкурса – были вручены благодарственные письма за работу, которая служит возрождению традиций ювелирного и камнерезного искусства. Также с директором выставки-ярмарки минералов, ювелирных и камнерезных изделий был заключен устный договор о дальнейшем тесном взаимодействии и сотрудничестве.

Еще одним примечательным моментом стало то, что сотрудники Музея изобразительных искусств Екатеринбурга в целом высоко оценили учебные, дипломные, творческие работы наших студентов и преподавателей. Ими было озвучено, что можно уже даже выделить отдельно магнитогорскую ювелирную школу в контексте уральской школы ювелирного искусства. Продолжая традиции последней, работы магнитогорцев выделяются своим художественно-образным языком, стилистикой, необычным сочетанием различных материалов в ювелирных изделиях и т.д. И это является чрезвычайно высокой оценкой работы преподавателей нашей кафедры от профессионалов-искусствоведов, с чем искренне можно поздравить всех нас!