Студентка 3 курса кафедры лингвистики и перевода института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова Людмила Комисарова стала победителем программы YEAR Program, финансируемой Посольством США в Москве.  В 2021/22 учебном году Людмила пройдет годовое обучение в Northwest College NWC (штат Вайоминг, США).

Людмила вошла в число той талантливой российской молодежи, которой Программа Year of Exchange in America for Russians YEAR предоставляет возможность в течение года пройти бесплатное обучение в университете или колледже США с учетом индивидуальных интересов и предпочитаемых направлений обучения. Кроме того, программа включает изучение американской культуры, встречи с представителями профессиональных сообществ, участие в волонтерской и внеучебной деятельности.

По словам заведующей кафедрой лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова Т. В. Акашевой, Людмила Комисарова является одной из лучших студенток кафедры лингвистики и перевода. Она активно занимается общественной, волонтерской и научной работой: «В 2019-2020 гг. в качестве волонтера Людмила оказала большую помощь в организации летнего английского лагеря для школьников МГТУ им. Г.И Носова. За вклад в русскую литературу в номинации национальных литературных премий "Поэт года" и "Писатель года" награждена Медалью Маяковского (Москва, Россия,  2019) и Медалью Ахматовой (Москва, Россия, 2019). Кроме того, Людмила ежегодно выступает на международных научных студенческих конференциях МГТУ им. Г.И. Носова и других вузов, имеет дипломы и грамоты за научные публикации. За спортивные достижения Людмила Комисарова награждена бронзовым знаком отличия ГТО».

Для студентов кафедры лингвистики и перевода это уже не первое участие в программе YEAR. В 2018-19 гг. студентка переводческого направления кафедры Екатерина Ямангарина проходила годовое обучение в Snow College (штат Юта, США). В своем интервью «Год учебы в США» Екатерина озвучила главные тезисы своего уникального опыта и незабываемого путешествия: «Могу сказать точно, что год учебы и жизни в США был поворотным в моей жизни. Это уникальный опыт, где я по-другому оценила  новую культуру и важность иностранного языка. За этот год я поняла, что мир намного разнообразнее и сложнее, чем я себе представляла. Оказавшись в США, в новой обстановке, я быстро научилась самостоятельности и ответственности, а обучение в колледже помогло развить во мне лидерские качества и способность открыто выражать свою точку зрения. Погружение в англоязычную среду, безусловно, повлияло на то, что мой английский значительно улучшился, а коммуникативные навыки усовершенствовались. Этот год позволил мне приобрести друзей на всю жизнь: я до сих пор поддерживаю связь со своей американской семьей и друзьями из колледжа».

Надеемся, что для Людмилы Комисаровой год учебы и жизни в США станет билетом в новый мир, полный интересными знакомствами и впечатлениями!

Поздравляем Людмилу Комисарову с победой!

Кафедра лингвистики и перевода