23-25 ноября в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова на базе института гуманитарного образования состоится Международная научно-практическая конференция HUMAN+ 2021.

Целью проведения конференции является формирование когнитивного пространства для обсуждения состояния и перспектив развития современной гуманитаристики с учетом тенденций междисциплинарного характера.

В задачи конференции входит переосмысление перспектив развития современного гуманитарного знания, связанного с формированием пространства критического мышления, суть которого заключается в движении от предметности к рефлексивности; исследование влияния на гуманитарное знание процессов глобализации, которые невозможно осмыслить вне их гуманитарной компоненты, в том числе изменившемся характере взаимоотношений профессионального гуманитарного знания и общества, умении и готовности гуманитариев работать в публичной среде.

Основные направления работы конференции в 2021 г.:

1. «Человек + Слово» - Секция «Познание и коммуникация: языковые единицы в новой парадигме исследования»
  2. «Человек + Движение» - Секция «Танец и двигательная культура в системе гуманитарного образования»
  3. «Человек + История» - Секция: «Историческая память, этническая идентичность и коммеморативные практики»

В рамках проведения конференции планируются:

1. Пленарные и секционные заседания с участниками из стран дальнего зарубежья офлайн и онлайн (Великобритания, Франция, Польша, Латвия, Швеция, Бразилия) 23 ноября с 10:00 до 13:00, 24 ноября с 9:00 до 17:00.
  2. Мастер-класс по свободному танцу (Сироткина Ирина Евгеньевна – канд. психол. наук, PhD, вед. науч. сотр. Института истории естествознания и техники РАН, преподаватель Школы искусства и дизайна ГУ ВШЭ (Москва), 23 ноября в 14:00.
  3. Показ фильма режиссера Игоря Гончарова об истории Магнитогорска «Невозможное» (2021), с последующим обсуждением фильма, 25 ноября в 10:00.
  4. Лекция-беседа “Культурный шок: Великобритания – Россия, характеры, манеры, стереотипы” (Роджер Смит – PhD, почетный ридер Ланкастерского университета (Москва), почетный член Института философии РАН), 25 ноября в 14:00.

Рабочий язык конференции – английский.

Все мероприятия пройдут по адресу: пр-т Ленина, 26, Экстенд-центр (3 этаж).

Ссылка на онлайн-трансляцию будет размещена на сайте конференции HUMAN+: https://www.hp-conference.com