В рамках сотрудничества МГТУ им. Г.И. Носова с посольством Австрии 11 и 12 мая с рабочим визитом Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова посетила австрийская писательница Сюзанна Шолль ‒ лауреат более десяти литературных премий, корреспондент Общественной телерадиокомпании Австрии.

На встрече, прошедшей в Многопрофильном колледже МГТУ им. Г.И. Носова, присутствовали студенты и школьники Магнитогорска, изучающие немецкий язык, их преподаватели, учителя, а также горожане немецкой национальности и просто любители немецкой культуры.

В исполнении детских и взрослых коллективов городской художественной самодеятельности звучали русские и австрийские народные песни и пляски. Школьники города демонстрировали познавательные фильмы о городках Австрии.

Вниманию присутствующих была представлена презентация о сотрудничестве австрийских и российских ученых и производственников: в их активе запуск нескольких действующих проектов на ОАО «ММК».

В результате взаимодействия кафедры романо-германской филологии института гуманитарного образования магнитогорского университета и Австрийского культурного форума при кафедре функционирует читальный зал австрийской литературы, прошел конкурс поэтического перевода, победители которого были награждены почетными грамотами и призами.

С приветственным словом помимо г-жи Сюзанны Шолль выступил  также директор Австрийского культурного форума в Москве, атташе по культурному сотрудничеству Австрии в России и Белоруссии г-н Симон Мраз.

После встречи состоялись лекция на немецком языке «Европа глазами журналиста» и обмен мнениями со студентами института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова, круглый стол с работниками библиотек и культурной элитой Магнитогорска, а также авторские чтения на немецком языке отрывков из романов писательницы.

Инесса Ким, редакция газеты «Денница»