20 марта в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова состоялась большая встреча с профессорами из Франции, Бельгии и Польши по обсуждению TEMPUS-проекта “Modernization of two cycles (MA, BA) of competence-based curricula in material engineering according to the best experience of Bologna  Process (MMATENG)”, действующего для студентов и преподавателей университета.

Проект посвящен разработке новых  образовательных программ для бакалавров и магистров в области инженерного материаловедения в соответствии с лучшими мировыми  практиками  на основе опыта  ведущих  европейских университетов и России. Проект финансируется Европейским Союзом. В 2014 году состоялось открытие проекта, а первые мастер-классы были проведены уже в 2015 году. Участие в нем принимают 16 университетов из семи стран: Бельгия, Германия, Франция, Польша, Израиль, Россия и Украина.

С приветственным словом к гостям обратился первый проректор – проректор по научной и инновационной работе МГТУ им. Г.И. Носова Михаил Витальевич Чукин: «Я рад приветствовать наших гостей в стенах Магнитогорского государственного технического университета. Рад видеть наших коллег с предприятий и университета, которые активно реализовывали этот проект. За три года совместной работы нам многое удалось сделать. Думаю, что основным нашим результатом является то, что Темпус–проект послужил той точкой кристаллизации, вокруг которой сформировалась равновесная структура партнеров и коллег. Уверен, что на этом проекте мы не остановимся и что, несмотря на то что в 2017 году этот проект, к сожалению, завершается, наши дружественные связи и наше взаимодействие будет только развиваться».

В рамках проекта в магнитогорском университете разработаны новые программы для бакалавров  и магистров по дисциплине «Технология наноматериалов». Программы разработаны на основе опыта выполнения сотрудниками университета фундаментальных и прикладных исследований в области технологии наноматериалов. Питер Аррас, профессор Лёвенского католического университета, более подробно рассказал о достижениях за три года совместной работы:

«В течение первого года работы мы анализировали, что у нас уже есть из учебных программ в сфере материаловедения, и как мы можем их усовершенствовать. Кроме того, мы разработали учебные материалы: на данный момент у нас есть 12 новых учебных программ и 3 модуля. Также, благодаря проекту,  мы получили лаборатории и новое оборудование. В 2015 году были проведены курсы повышения квалификации преподавателей в европейских университетах. Кроме того, мы проводили курсы в странах-партнерах и для тех, кто не задействован в учебном процессе –  для предприятий. В общей сумме проведено 14 мастер-классов, в том числе обучение работы в лабораториях. В ходе третьего года мы планируем провести обучение студентов в университетах: как минимум 20 студентов в каждом целевом университете будут участвовать в обучении. Также будет апробирована работа с участием предприятий и университетов, участвующих в проекте».

В течение двух дней в Магнитогорске состоялось 8 мастер-классов от представителей европейских университетов: Лёвенский католический университет (Бельгия), Национальная инженерная школа химии (Франция), Краковский технологический университет (Польша) и МГТУ им. Г.И. Носова. В работе мастер-классов также приняли участие представители Донского государственного технического университета,  Дальневосточного федерального  университета  и Казанского национального исследовательского технического университета  имени А. Н. Туполева (Россия). Состоявшиеся лекции были различной тематики, от темы «Нержавеющие стали» до «Бизнес-планирование и оценочный прогноз». В июле 2017 года TEMPUS-проект «MMATENG» будет завершен.

Светлана Артемова, управление информационной политики

ЗНАК-ТВ