Археологический музей

• ауд. 232, учебный комплекс № 2;
  • тел. (3519) 38-14-24;
  • часы приёма: пятница, 13.00-15.00

Контактная информация о лаборатории:

• Адрес: учебный комплекс № 2, пр. Ленина 114, аудитория 514а
  • Тел. (3519) 38-38-49
  • График работы: пн-пт, 10.00 – 13.30 (посещение по предварительной записи)

Общие сведения: археологический музей – учебно-методологическая площадка для студентов и магистрантов, обучающихся по историческим направлениям. В музее представлены наглядные материалы и выставочные экспонаты, относящиеся к различным историческим эпохам от палеолита до позднего средневековья.

Лаборатория археологических и этнографических исследований и этнографический музей

Начальник лаборатории: Атнагулов Ирек Равильевич, кандидат исторических наук, доцент

Контактная информация:

• ауд. 519, учебный комплекс № 2
  • тел. (3519) 38-74-64;
  • часы приема: вторник, четверг: 13.00–17.00

Контактная информация о лаборатории:

• Адрес: учебный комплекс № 2, пр. Ленина 114, ауд. 519
  • Тел. (3519) 38-74-64
  • E-mail: vlad.etno@mаil.ru
  • График работы: пн, вт, ср, чт, 8.00 – 17.00; пт, 8.00 – 15.45; обеденный перерыв: 12.00–12.45

Общие сведения: Лаборатория археологических и этнографических исследований работает при кафедре Всеобщей истории Института истории, филологии и иностранных языков как научно-исследовательское подразделение. Одним из основных направлений деятельности лаборатории является подготовка, организация и проведение археологических и этнографических экспедиций.

При лаборатории создан Этнографический музей, цель работы которого заключается в комплектовании и хранении этнографических экспонатов, включая фото, аудио, видеоматериалы. Основная задача музейной работы – формирование коллекций культуры и быта народов Приуралья.

Музейные экспонаты представлены в трех основных группах народов: тюркская группа (башкиры, татары, казахи, чуваши), славянская группа (русские, украинцы), финно-угорская группа (мордва).

Предметы музея получены в результате полевых исследований студентов под руководством И.Р. Атнагулова в Нагайбакский район с 1998 г. по настоящее время, на Алтай, а также в результате многолетних экспедиционных выездов И.В. Лосеевой в русские горнозаводские поселения Белорецкого района Республики Башкортостан. В.В. Медведев комплектует музейный фонд предметами традиционной культуры чувашей Республики Башкортостан, Челябинской и Свердловской областей.

При лаборатории создан архив дипломных работ студентов, защищавшихся по направлениям история Древнего мира, археология и этнология.

Сотрудники лаборатории ежегодно участвует в конференциях различного уровня (региональные, всероссийские, международные), публикуются в периодических изданиях, в том числе, включенных в перечень ВАК, издают самостоятельные научные работы в виде научных изданий и монографий.

Структура и кадровый состав: на базе лаборатории работают два сотрудника. Руководитель лаборатории Ирек Равильевич Атнагулов и старший научный сотрудник Владислав Валентинович Медведев.

Оборудование Лаборатории:

• Компьютер (монитор, системный блок, мышь, клавиатура, колонки) № 4.104.0650