Факультет экономики и права был создан в МГМИ в 1994 году. Первоначальное его название – «Гуманитарный» - отражало особенную направленность кафедр факультета в составе технического ВУЗа.

В состав факультета в то время входили кафедры:

• Экономики и финансов предприятий (зав. каф. Дорман В.Н.);
  • Вычислительной техники и прикладной математики (зав. каф. Девятов Д.Х.);
  • Права и культурологии (зав. каф. Курбан Е.Н.);
  • Истории, политологии и социологии (зав. каф. Мнухин М.В.);
  • Философии и социальной психологии (зав. каф. Арзамасцев А.М.).

Осуществлялась подготовка кадров по специальностям:

• Экономика и управление на предприятиях (по отраслям);
  • Бухгалтерский учет, анализ и аудит;
  • Юриспруденция;
  • Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем.

Первым деканом факультета был доцент кафедры Вычислительной техники и прикладной информатики, кандидат технических наук Атлас Александр Бейнусович, который стоял у истоков формирования основных направлений деятельности факультета: учебного процесса, культурно-массовых мероприятий, спорта, науки. Активную помощь в этом ему оказывали заместитель – доцент кафедры Экономики и финансов предприятий, к.э.н. Петренко Ирина Ивановна, и секретарь – Леонова Любовь Николаевна.

В феврале 1996 года деканом факультета был назначен профессор, д.т.н., заведующий кафедрой Вычислительной техники и прикладной информатики Девятов Диляур Хасанович. Его руководство укрепило позиции факультета в структуре МГМА. Воспитательная работа на факультете была поручена заместителю декана – доценту кафедры Истории, теории государства и права и социологии, к.и.н. Богданову Гелию Сергеевичу.

С марта 1999 года деканом факультета становится доцент, к.и.н., заведующий кафедрой Истории, теории государства и права и социологии Мнухин Михаил Владимирович. В это же время факультет переименован в факультет «Экономики и права». Этот период развития факультета ознаменован открытием новых специальностей – «Маркетинг», «Коммерция», «Налоги и налогообложение», «Математические методы в экономике». В это время на факультете много внимания уделяется организации учебного процесса: разработаны факультетские положения о порядке сдачи экзаменов и зачетов, о группах качества, о лучшем кураторе и др.; улучшена организация сессии (в расписании определяются даты проведения не только экзаменов, но и зачетов); активно внедряется рейтинговая система оценки текущей успеваемости студентов, по результатам которой проводится воспитательная работа с отстающими студентами. Активизировалось участие факультета в общественных мероприятиях.

С сентября 2003 по июнь 2006 года деканом факультета работала доцент кафедры экономики и финансов предприятий, к.э.н. Дмитриева Алла Петровна. В этот период была открыта новая специальность «Финансы и кредит».

С июня 2006 г. деканом являлась профессор кафедры математических методов в экономике, к.ф.-м.н. Бушманова Мария Викторовна. В это же время открыты новые специальности: «Статистика», «Управление персоналом».

С февраля 2009 г. деканом является профессор кафедры истории и социологии, д.ист.н. Филатов Владимир Викторович.

С 1 сентября 2013 года деканом факультета экономики и права МГТУ назначена Балынская Наталья Ринатовна, профессор, доктор политических наук. В результате реорганизации в сентябре 2014 года Факультет экономики и права был преобразован в Институт экономики и управления.

В новом статусе ИЭиУ занимает активно и успешно занимается учебно-методической, научной, воспитательной и профориентационной деятельностью. Издаются научные журналы: «Экономика и политика», «Корпоративная экономика», «Традиционные национально-культурные и духовные ценности как фундамент инновационного развития России». Ведется интенсивная работа по хоздоговорным тематикам, на основе договоров с органами местного самоуправления, ООО «НКО», КХ «Шанс», ООО ПГ «Русский хлеб», МАУЗ ДГКП №8, г. Челябинск, негосударственный пенсионный фонд «№1», ООО «ВОЛХОВ-ЭКО», Челябинский филиал ПАО САК «Энергогарант» и многими другими.

Написано более 30 монографий, получены грифы на учебные пособия, проведены несколько десятков конференций международного, всероссийского, регионального уровней.

Открыты новые элитные магистерские программы: «Digital экономика бизнеса и управления», «Учетные системы и бизнес аналитика». Создана профориентационная Школа юного управленца и публичной политики.

Активно ведется воспитательная и профориентационная работа. ИЭиУ известен в городе: сотрудничество с политическими партиями, регулярные встречи с Главой Магнитогорска и депутатами Городского Собрания депутатов, Законодательного Собрания Челябинской области, совместные конференции с Правительством области, клуб молодого политика, реализуемый на базе Центра правовой информации «Библиотека Крашенинникова», - вот далеко не полный перечень мероприятий, в которых активно участвуют студенты и преподаватели ИЭиУ.

ИЭиУ активно развивается, осваивая новые методы работы, открывая новые направления подготовки в соответствии с требованиями времени. Это гарантирует институту и его выпускникам достойное будущее.