Энергетическое и электротехническое образование в МГТУ началось в довоенные годы.

В 1938 г. была создана кафедра энергетики.

В 1939 г. Из кафедры энергетики выделилась кафедра электроэнергетики.

В 1960 г. – Кафедра электроэнергетики переименована в кафедру общей и специальной электротехники.

Ключевые события:

1963 г. – организован факультет Механизации и автоматизации производственных процессов (МАПП), которых стал базой для возникновения энергетического факультета (в 1966 г. – Организована кафедра электроснабжения промышленных предприятий, в 1967 г. – кафедра электрификации и автоматизации горных работ.

1968 г. – из факультета МАПП выделился энергетический факультет, в состав которого вошло четыре выпускающие кафедры: «Теплотехники и металлургических печей», «Общей и специальной электротехники», «Электроснабжения промышленных предприятий», «Электрификации и автоматизации горных работ». Значительный вклад в становление и развитие энергетического факультета внес Н.И. Иванов, как ректор института и как зав. кафедрой теплотехники и металлургических печей.

1971 г. – из состава кафедры общей и специальной электротехники выделилась кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок.

1974 г. – из состава кафедры теплотехники и металлургических печей выделилась кафедра промышленной кибернетики и систем управления.

1987 г. – на кафедре теплоэнергетики и металлургических печей помимо специалистов по «Промышленной теплоэнергетике» началась подготовка инженеров по специальности «Теплофизика, экология и автоматизация тепловых агрегатов».

1988 г. – на кафедре общей и специальной электротехники началась подготовка инженеров по специальности «Промышленная электроника».

2000 г. – кафедра «Электротехники и промышленной электроники» была разделена на кафедры «Электроники и микроэлектроники» и «Электротехники и электротехнических систем».

2001 г. – расширение номенклатуры специальностей, развитие кафедр факультета достигло критической массы и привело к тому, что факультет стал самым крупным в вузе с контингентом студентов свыше 1200 чел., Поэтому было принято решение создать еще один факультет «Автоматики и вычислительной техники». В структуру нового факультета вошли такие кафедры как: «Электроники и микроэлектроники», «Промышленной кибернетики и систем управления», «Вычислительной техники и прикладной математики», «Информатики и информационных технологий», «Физики». На энергетическом факультете был утвержден следующий состав кафедр: «Электроснабжение промышленных предприятий», «Электропривод и автоматизация промышленных установок», «Электротехники и электротехнических систем», «Теплотехнических и энергетических систем», «Иностранных языков №1».

С 1 февраля 2011 г. – на базе энергетического факультета и факультета автоматики и вычислительной техники было произведено создание нового структурного подразделения МГТУ института энергетики и автоматики.

Сегодня в состав института входят 8 кафедр осуществляющих подготовку более 1,5 тыс. студентов, по 8-ми направлениям бакалавриата, 8-ми направлениям магистратуры и по одной инженерной специальности. Особое внимание уделяется подготовке выпускников с квалификацией магистр, которые смогут продолжить обучение в аспирантуре по 4 научным специальностям.

Институт обладает специализированными научными лабораториями, а также мощной обучающей лабораторной базой. В более чем 40 лабораториях и мультимедийных классах оснащенных современным оборудованием студенты углубленно изучают компьютерные технологии, современную энергетику и автоматику, приобретают практические навыки ведения научных исследований. Высокое качество подготовки подтверждают многочисленные дипломы, грамоты и гранты, полученные студентами института на международных и всероссийских конференциях, конкурсах и олимпиадах.

Учебный процесс в институте ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе которого 12 докторов наук, 14 профессоров более 70 кандидатов наук.

Творческие коллективы, возглавляемые опытными руководителями, ведут большую научно-исследовательскую работу. Предложенные инновационные разработки, участвуют и получают награды на конкурсах и выставках всех уровней. В результате участия конкурсах по федеральным целевым программам научными коллективами получено свыше 20 грантов по различным номинациям. Не отстает и студенческая наука: студенты участвуют в международных во всероссийских, региональных, областных конференциях, выставках, олимпиадах, где занимают заслуженные призовые места и получают награды.