Кафедра промышленной кибернетики и систем управления (ПКиСУ) была организована 30.04.1974 года приказом № 197 Министерства Высшего и среднего специального образования СССР.

На кафедре в период открытия работали: 1 доктор технических наук, 5 кандидатов технических наук, 3 старших преподавателя и ассистент.

Первым заведующим кафедрой приказом №738/к от 10.06.1974 г. был назначен доктор технических наук, проректор МГМИ Рябков Виталий Макарович. Рябков В.М. работал в МГМИ с 1962 г., профессор, академик « Академии инженерных наук РФ», был ректором МГМИ, заслуженный деятель науки и техники РФ, избирался мэром г. Магнитогорска. В настоящее время работает в г. Москве, входит в состав группы советников президента по науке и технике.

Исполняющим обязанности с 1975 г., а затем вторым заведующим кафедрой ПК и СУ был назначен Парсункин Борис Николаевич. Парсункин Б.Н. работает в ВУЗе с 1971 г. защитил кандидатскую, а в 1995 г. докторскую диссертации, профессор, член корреспондент «Академии инженерных наук РФ», заслуженный работник высшей школы, руководитель аспирантуры.

Третьим заведующим кафедрой ПК и СУ с 1993 г. был кандидат технических наук, доцент Блохин Александр Инокентьевич.

С 2005 г. и по настоящее время должность заведующего кафедрой ПК и СУ занимает кандидат технических наук, доцент Андреев Сергей Михайлович.

В настоящее время на кафедре работают: 1 доктор технических наук, 7 кандидатов технических наук, 5 старших преподавателя, 1 ассистент, двое из старших преподавателей готовятся к защите кандидатских диссертаций.

За время существования кафедры под руководством ведущих преподавателей кафедры разработаны и внедрены научно-исследовательские работы с общим экономическим эффектом свыше двух миллионов рублей.

Педагоги кафедры выезжали для работы за границу: в Египет, Мозамбик, Алжир.

В 1996 г. открыта аспирантура, в которой защитили кандидатские диссертации 12 человек, а Парсункин Б.Н. и Панфёров В.И. – докторские диссертации.

Написаны и изданы две книги и ряд монографий.

Труд сотрудников кафедры отмечен правительственными наградами: Парсункин Б.Н. награжден медалью ВДНХ, званием «Заслуженный работник высшей школы»; к.т.н., доцент АртамоновЮ.С. награжден нагрудным знаком «Почетный работник РФ» и медалью «Изобретатель СССР»; к.т.н, доцент Евстигнеев В.Л. за внедрение изобретения награжден нагрудным знаком «Изобретатель СССР».

Шесть преподавателей совмещали свою трудовую деятельность с выполнением обязанностей деканов и заместителей деканов энергетического, вечернего, заочного факультетов. Красовская А.Ю. свыше 15 лет была председателем профсоюзного бюро энергетического факультета.

Студенты и выпускники кафедры отмечены золотыми медалями Министерства Образования РФ, первыми местами и поощрительными дипломами во всероссийских олимпиадах на конкурсах за лучшие дипломные проекты.

В перспективе развития кафедры предусматривается дальнейшая модернизация лабораторий, оснащение современными средствами автоматизации и вычислительной техникой.

С 1.09.2013 г. кафедра ПКиСУ переименована в кафедру автоматизированных систем управления (АСУ).