Лабораторию виртуальной и дополненной реальности МГТУ им. Г.И. Носова посетила делегация представителей АО «Узметкомбинат» из Узбекистана. Гости познакомились с AR/VR-технологиями на примере проекта цифрового двойника для металлургического производства. Коллеги отметили высокий уровень подготовки студентов, реализации реальных проектов и оснащения лаборатории современными AR/VR технологиями.

Кафедра бизнес-информатики и информационных технологий ИЭиАС традиционно провела внутривузовскую олимпиаду «Управление проектами». Студенты бакалавриата и специалитета 3-4 курсов смогли проверить свои знания и навыки в области проектного менеджмента.

Поздравляем доцента кафедры Елену Владимировну Чернову с признанием заслуг в образовательной и учебно-просветительной деятельности в области стандартизации и смежных с ней дисциплин и получением звания Дипломанта Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года».

Совместный проект Минпромторга, Росстандарта, Всероссийской организации качества, ФГУП «Стандартинформ» при поддержке РИА «Стандарты и качество» — конкурс на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года» — проводится в третий раз. Цель проекта — популяризация стандартизации, как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством.

Рабочими органами Премии являются Совет премии, экспертные комиссии по каждой из номинаций, жюри Премии. Право выдвигать кандидатов на соискание Премии имеют, в том числе, технические комитеты по стандартизации, отраслевые советы по стандартизации, общественные советы при Росстандарте и других федеральных органов исполнительной власти, научные, образовательные организации, предприятия.

В 2021 г. в конкурсе приняли участие представители многочисленных промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, технических комитетов.

Поздравляем доцентов кафедры Карманову Екатерину Владимировну, Курзаеву Любовь Викторовну, Новикову Татьяну Борисовну с получением дипломов о высшем образовании профессиональной переподготовки по направлению «Искусственный интеллект и машинное обучение»!

МГТУ им. Г.И. Носова вошел в тройку лидеров непрофильных вузов по числу полуфиналистов профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты».

В результате с конкурсной программой справились 600 студентов российских вузов. В их числе десять студентов института гуманитарного образования и один студент института энергетики и автоматизированных систем МГТУ - Елизавета Назарова (гр. АПОб-16)!

Для участников Уральского федерального округа очные конкурсные испытания пройдут с 3 по 5 марта в Екатеринбурге. Полуфиналистам предстоит пройти комплексную оценку психолого-педагогических компетенций и надпрофессиональных навыков, выполняя задания. По результатам конкурсных испытаний будет сформирован индивидуальный рейтинг каждого участника. А победители будут определены отдельно по каждой территориальной зоне.

В День российской науки в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова открыли три центра коллективного пользования, один из которых - лаборатория «Виртуальная и дополненная реальность» Института энергетики и автоматизированных систем под руководством доцента нашей кафедры, к.п.н. Любови Викторовны Курзаевой.

Институт дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ им. Г.И. Носова «Горизонт» принимает участие в государственной системе предоставления персональных цифровых сертификатов на развитие компетенций цифровой экономики в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

12 февраля 2021 г. в рамках областной акции «Неделя безопасного Рунета» учащиеся старших классов школ и студенты колледжей города приняли участие в вебинаре на платформе Zoom «Жизнь в сети: опасности online». Мероприятие организовано ЦПИ «Библиотека Крашенинникова» совместно с УМВД РФ по г. Магнитогорску, МО «Ассоциация юристов России», Прокуратурой Ленинского района г. Магнитогорска и Подразделением по молодежной политике Администрации г. Магнитогорска.

Студенты группы АПОб-16 кафедры БИиИТ приняли активное участие и помощь в проведении мероприятия, на котором учеников проектной школы учили разрабатывать игры в программе Kodu.

Источник: https://vk.com/cathbiit

В мае 2020 года в МГТУ им. Носова проходила университетская олимпиада.Поздравляем наших студентов:

• Максим Малов (гр. АПИб-17-1) - 2 место Университетская олимпиада по психологии.
  • Омегова Надежда (гр. АПОм-19) - 3 место Университетская олимпиада по педагогике.

Молодцы!