Институт Естествознания и стандартизации был создан 1 сентября 2016 года в результате объединения факультета стандартизации, химии и биотехнологии и физико-математического факультета.

Гарантия подготовки высококвалифицированных кадров в институте Естествознания и стандартизации обеспечивается высококвалифицированным преподавательским составом, состоящем в основном из докторов и кандидатов наук, осуществляющих свою профессиональную деятельность на кафедрах:

Обучение имеет практическую направленность и ведется с использованием современных компьютерных технологий. Высокая квалификация преподавателей обусловлена постоянно проводимыми исследовательскими работами в области производства автокомпонентов, сервиса и обслуживания автомобилей, управления качеством продукции, пищевых технологий, технологий полиграфического и упаковочного производства, экологии и промышленной безопасности, химическим технологиям, физики и наноматериалам, приборостроению, математическому моделированию, педагогике.

В институте постоянно ведется работа по расширению спектра направлений подготовки, в которых заинтересованы работодатели города и региона. В настоящее время в институте обучается около 600 студентов, обучающихся в бакалавриате или магистратуре. Большее число направлений, по которым осуществляется подготовка студентов (более 11 направлений бакалаврита, 5 направлений магистратуры и 3 направления аспирантуры), позволяет осуществлять профессиональную деятельность практически в любой отрасли, которая интересна студенту.

После окончания университета выпускники института Естествознания и стандартизация работают на крупных промышленных предприятиях (ПАО «ММК», ПАО «МЕЧЕЛ», НПО «БелМАГ»), дилерских центрах по продаже автомобилей (среди них Rolls-Royce, Audi, BMW, Mercedes-Benz),  в образовательных организациях (в школах, лицеях, колледжах, университетах), отделениях банков, налоговых службах, страховых компаниях и на многих других предприятиях и в учреждениях различных сфер деятельности.