Коллектив кафедры РМПИ активно занимается научно-исследовательской деятельностью, успешно участвует в Федерально-целевых программах, выполнении хоздоговорных НИР и проектов для горных предприятий Российской Федерации. По результатам работ подготовлены и изданы статьи пособия, учебники, монографии, получившие признание научной и горной общественности. Преподаватели кафедры являются лауреатами премий Правительства за разработку комбинированных технологий.

На кафедре открыта аспирантура по специальностям геотехнология (подземная, открытая, строительная) и теоретические основы проектирования горнотехнических систем.

За время существования кафедры подготовлено более 50 кандидатов и 7 докторов технических наук.

На кафедре имеются лаборатории: геомеханики; закладки; выпуска руды под обрушенными породами; сейсмики и звукометрических методов исследований, которые оснащены современным оборудованием и материалами, позволяющие моделировать процессы добычи полезных ископаемых.

На базе кафедры организованы международные конференции «Комбинированная геотехнология» (2001-2013 гг.). По материалам конференций регулярно публикуются сборники научных трудов.

Сформированы и развиваются следующие научные направления:

• разработка эффективных технологий освоения месторождений комбинированным способом;
  • исследование вопросов освоения природных и техногенных месторождений бедных руд нетрадиционными технологиями физико-химического выщелачивания;
  • разработка эффективных технологий освоения рудных месторождений системами разработки с твердеющей закладкой;
  • разработка сейсмобезопасных технологий взрывного разрушения горных пород;
  • совершенствование существующих и создание новых типов крепи.