Чурилина Л.Н.

Заведующая кафедрой: Чурилина Любовь Николаевна, доктор филологических наук, профессор

Адрес: учебный корпус № 4, пр. Ленина, д. 26, ауд. А13

Телефон: +7 (3519) 22-74-74; внутренний: 115

Кафедра в социальных сетях: http://vk.com/public88785145, https://vk.com/zurnalistymgtu, http://campus74.ru/

График работы: пн–чт, с 8.00 до 17.00, пт, с 8.00 до 15.45, перерыв с 12.00 до 13.00

Часы приёма: вт, с 11.00 до 13.00

Презентация кафедры

Номер кабинетаВнутренний номер телефонаГородской номер телефона
Кабинет заведующего кафедрой  А 13 115 (3519) 22-74-74
Преподавательская кафедры  206 116
Кабинет телевидения и радиовещания  032 117

Увлекательное знакомство с эмоциями

На прошлой неделе в ДООЦ «Уральские зори» завершилась профильная смена «HUMAN+». Её особенность – активное участие преподавателей нашего вуза в жизни и образовании детей. А образование и интеллект – это не только про знания. Очень часто это ещё и про эмоции!

Что такое эмоциональный интеллект? Зачем человеку нужны эмоции? Для чего надо уметь управлять собой? Как нам научиться управлять собой? Об этом и многом другом детям рассказали доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации Оксана Вячеславовна Дорфман и заведующая кабинетом телевидения и радиовещания, ассистент кафедры РЯОЯиМК Полина Алексеевна Атеева.

Итоги конкурса ораторов

12 мая на базе МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал конкурса ораторов. Вот уже в тридцатый раз лучшие риторы нашего вуза демонстрировали свои способности создавать убеждающие, воздействующие и эмоциональные речевые произведения.

2023 год в России – Год педагога и наставника. Поэтому темой первого, отборочного этапа конкурса стала фраза, позволяющая задуматься не только о школе, но и о жизни: «Своим Учителем считаю я...» Участники прислали видеоролики со своими рассуждениями на эту тему.

Заседание Совета по русскому языку и российской словесности при правительстве Челябинской области

12 апреля 2023 года в Челябинске под председательством первого заместителя губернатора Ирины Альфредовны Гехт состоялось заседание Совета по русскому языку и российской словесности при правительстве Челябинской области. Членами этого Совета являются два преподавателя нашей кафедры – профессор, доктор филологических наук Светлана Григорьевна Шулежкова и доцент, кандидат филологических наук Людмила Николаевна Мишина.

27 новых учителей русского языка и литературы!

Конец июня – время ответственное для любой выпускающей кафедры. Выпускные квалификационные работы… Их нужно написать, проверить в системе «Антиплагиат», правильно оформить, распечатать, в конце концов (не так уж легко по нынешним временам!)… И вот когда это сделано, оказывается, что ВКР ещё нужно… защитить! И наши выпускники с этой задачей блестяще справились.

Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации организована 01 сентября 2015 г. как результат слияния кафедры русского языка и общего языкознания и кафедры журналистики и речевой коммуникации.

Кафедра является выпускающей по следующим направлениям подготовки: Педагогическое образование (Русский язык и литература), Журналистика, Филология (Филологическое обеспечение современной коммуникации), Лингвистика (Теория языка и прикладная лингвистика), Педагогическое образование (Теория и технологии преподавания русского языка и литературы).

Кроме того, кафедра обеспечивает учебный процесс по всем специальностям и направлениям обучения в университете: преподаватели ведут дисциплины «Деловая коммуникация на русском языке», «Русский язык и культура речи», «Русский язык в этнокультурной коммуникативной среде» у всех студентов вуза.

Кафедра, чья история связана с первым, педагогическим вузом Магнитогорска, на протяжении всей своей истории тесно сотрудничала с преподавателями школ и вузов, делясь своими научными и педагогическими разработками. Так, результатом работы членов кафедры по изучению функционирования текста в современном образовательном пространстве стала не только коллективная монография, но и разработка программы курсов повышения квалификации «Текст в современном образовательном пространстве: теория и технологии» в объёме 72 часов. Курсы проводятся в Институте дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ им. Г.И. Носова «Горизонт».