12 апреля 2023 года в Челябинске под председательством первого заместителя губернатора Ирины Альфредовны Гехт состоялось заседание Совета по русскому языку и российской словесности при правительстве Челябинской области. Членами этого Совета являются два преподавателя нашей кафедры – профессор, доктор филологических наук Светлана Григорьевна Шулежкова и доцент, кандидат филологических наук Людмила Николаевна Мишина.

Члены Совета обсудили наиболее актуальные вопросы функционирования и развития языка в современном обществе – борьбу за чистоту русского языка, роль и место заимствований в современном русском языке,  обучение детей мигрантов, признание иностранных граждан носителями русского языка, а также возможные направления просветительской деятельности, в том числе сотрудничество с обществом «Знание».

Завершением работы Совета стало вручение благодарственных писем губернатора Челябинской области наиболее заслуженным его членам. Высокой оценки была удостоена и Светлана Григорьевна Шулежкова.

russ-1
russ-2