В августе в учебно-оздоровительном центре Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова «Юность» для иностранных студентов работала филологическая школа по программе изучения русского языка как иностранного и русской литературы. Подготовку проходили молодые люди из Италии, Великобритании и Чехии. Организатором уникального проекта является профессор Татьяна Евгеньевна Абрамзон и кафедра РКИ университета.

Проект стартовал этой зимой, когда совершенствоваться в знании русского языка и литературы приехали студенты Миланского университета. В летней школе с 17 августа слушатели приступили к занятиям, которые проводили преподаватели кафедры языкознания и литературоведения, углубляющие их знания по русскому языку как иностранному и русской литературе.

Участники группы в полном восторге от всего, что они получли в летней школе. - Все здесь отлично, - говорит (на очень приличном русском, как и все остальные) Франческа. - Я многому обучилась, узнала много новых идей по литературе, пополнила знания по русской лексике, оттенкам значения слов. Здесь есть возможность заниматься в малочисленной группе, получается почти индивидуальная подготовка, а это дает высокое качество. Есть возможность постоянно общаться с преподавателями, магнитогорскими студентками - тьюторами. Это очень полезно.

- Я учился в Москве на втором семестре третьего курса, - рассказывает Федерико, - но именно здесь, в Магнитогорске, я впервые услышал, например, о таких авторах, сказках и другой информации, которой не получал нигде. Обучающийся в этой школе не только получает профессиональные знания, но и ощущает щедрую душевную атмосферу. И это очень помогает процессу обучения, потому что студенты чувствуют себя эмоционально комфортно.

- Чтобы учеба шла хорошо, - добавляет Грегорио, - необходима очень качественная организация этого процесса. Здесь преподавателям удалось это сделать на самом высоком уровне.

Все больше узнавая Россию, Грегорио приходит к выводу, что русские очень похожи на них, итальянцев. Эту мысль горячо поддержала и Анна, которая тоже не впервые на Урале. А Алжбета призналась, что ей здесь настолько комфортно, что она чувствует себя как дома. Она, кстати, единственная, кто сама по интернету нашла информацию об этой школе и отправилась сюда для того, чтобы улучшить свой русский, который изучала 25 лет тому назад, для повышения качества своих переводов.

В школе студенты получали не только глубокие знания, но и прекрасно провели свободное время. Организаторы продумали все до мелочей. После занятий проводились экскурсии, исконно русские мероприятия – чаепитие, баня; ребят возили на Аркаим, устраивали для них спортивные соревнования.