С 20 по 23 сентября прошла научная школа-конференция «Актуальные проблемы исторических исследований». Организаторами конференции выступили Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, АНО «Свободные науки».

Ассистент  кафедры всеобщей истории Ю.Н.  Храмшина и выпускник кафедры 2021 г. А.В. Котик, а с 2023 г. - аспирант Новосибирского государственного университета, приняли участие в работе научной школы-конференции.

В ходе работы научной школы участники прослушали лекции и приняли участие в работе круглого стола «Смена парадигм и формирование новой методологии истории». С лекциями выступали ведущие ученые, знакомые многим по их монографиям и статьям Н.В. Трубникова, В.А. Зверев, В.В. Журавлев, А.В. Кореневский. В конце первого дня Л.П. Репиной подытожила развитие методологических новаций в исторической науке начала XXI века.

На секциях Ю.Н.Храмшина  представила доклад «Постулируемая и реализуемая дисциплина труда в трамвайных хозяйствах Челябинской области в 1941-1945 гг.»,  А.В. Котик выступил с докладом на историографическую тему «Российско-казахстанские отношения в 2014-2022 гг. в зеркале зарубежных исследований». Оба доклада сделаны по темам исследований, проводимых на кафедре.

С 28 по 29 сентября в Челябинске прошла  VI Всероссийская научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве». Организаторами конференции выступили архивная служба Челябинской области при поддержке Губернатора и Правительства Челябинской области, Российского исторического общества и фонда «История Отечества», Челябинской областной универсальной научной библиотеки и типографии «Автограф».

Д.и.н., профессор кафедры ВИ М.Н. Потёмкина представила доклад «Эвакуация заводов танковой промышленности на Челябинский тракторный завод в 1941 году», ассистент кафедры ВИ Ю.Н. Храмшина представила доклад, который является частью её диссертационного исследования, по теме «Факторы, влиявшие на численность и состав трудовых кадров городских трамвайных хозяйств Челябинской области в период Великой Отечественной войны».

С 5 по 8 октября в Костроме Российской ассоциацией исследователей женской истории (РАИЖИ), Костромским государственным университетом и Центром гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН была проведена  XVI Международная научная конференция РАИЖИ.

Д.и.н., профессор кафедры ВИ М.Н. Потёмкина совместно с заместителем директора МОУ Гимназии №53 г. Магнитогорска Ю.О. Савичевой выступили с совместным докладом «Женская телесность в репрезентации образа работницы в советской визуальной пропаганде 1941-1945 гг.».

Результаты работы конференций  представлены в сборниках, проиндексированных РИНЦ.

*М.Н. Потемкина является руководителем программы аспирантуры 46.06.01 – Исторические науки и археология («Отечественная история»)