25 ноября профессор, д.и.н. М.Н. Потемкина по приглашению Президентской академии выступила с лекцией в проекте «Университетские субботы». В лекции «Спасенный меч: эвакуация промышленности в годы Великой Отечественной войны» М. Н. Потемкина представила выводы многолетнего исследования процесса эвакуации.

Университетские субботы – это просветительско-образовательный проект в формате открытых лекций, мастер-классов, квестов, практикумов, деловых игр с профессорско-преподавательским составом ведущих вузов Москвы.

3 ноября профессор, д.и.н. М.Н. Потёмкина выступила с докладом на Региональном семинаре «Лингвокраеведение в кинопереводе: поиск решений». Семинар организовала кафедра лингвистики и перевода МГТУ им. Г.И. Носова.

На семинаре обсуждали переводческие проблемы аудиовизуальной стороны фильма. Обсуждение велось на примере эпизода «Ганна – Хатынь» из фильма «Это моя победа» Магнитогорского кинорежиссера Игоря Гончарова. М.Н. Потёмкина в докладе «История партизанского движения в Белоруссии в 1941 – 1944 гг.» познакомила участников семинара с историческими фактами об оккупационной политике фашистов и партизанским движением в годы Великой Отечественной войны.