Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова Марина Потемкина выступила на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «1944 – освободительный год в Великой Отечественной войне: от Ленинграда до границ Европы».

Организаторами конференции выступили  Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда совместно с Санкт-Петербургским институтом истории Российской академии наук и Европейским университетом в Санкт-Петербурге.

Программа конференции состояла из пленарного заседания, семи секционных заседаний и круглого стола молодых учёных. На пленарном заседании доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова Марина Николаевна представила доклад «Возвращение эвакуированных на прежние места жительства: опыт управления миграционными потоками в 1944 г.».

Участниками конференции стали 400 человек в офлайн- и онлайн форматах с подключением различных площадок: учебных заведений Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и др. Темы докладов охватывали очень широкий круг проблем – от крупнейших военных операций 1944 года до культурных событий и судеб деятелей театра, балета и кино.

Конференция была  ориентирована на сохранение и укрепление общего исторического наследия не только в рамках России, но и всего постсоветского пространства. Она призвана объединить ведущих историков России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, а также молодых ученых, курсантов, кадетов и студентов различных регионов РФ.

Источник фото: Музей обороны и блокады Ленинграда