Поздравляем научный коллектив кафедры языкознания и литературоведения, трудившихся над проектом РФФИ и РЯИК № 20-512-23007 «Феноменология счастья в русской литературе XVIII-XX вв.» с публикацией основательной итоговой монографии!

Авторы исследований: доктор фил. наук, зав. кафедрой языкознания и литературоведения, руководитель проекта – С.В. Рудакова; доктор фил. наук, профессор А.В. Петров; доктор фил. наук, профессор Т.Б. Зайцева; кандидат фил. наук, доцент В.В. Цуркан, доктор фил. наук, профессор Дебреценского университета (Венгрия) А. Молнар, доктор фил. наук, профессор Дебреценского университета (Венгрия) И. Регеци. В подготовке материалов гранта активно участвовали студенты-бакалавры МГТУ им. Г.И. Носова направления 45.03.01 Филология (Филологическое обеспечение профессиональных коммуникаций) О.А. Дудля и М.С. Жавнерович. Автор фотографии на обложке – выпускник, магистр филологии, пресс-секретарь ГАУЗ "Городская больница №3 г. Магнитогорск" Н.С. Черепанова.

Монография посвящена анализу взглядов на счастье разных авторов русской литературы XVIII–XX вв. от К. Истомина до Л. Улицкой. Авторы проанализировали логику развития идей о счастье, рассмотрели способы рецепции и выработки национальной феноменологии счастья, а также поэтологические особенности образов «русского счастья».

Издание адресовано специалистам-филологам, философам, студентам,

изучающим русскую литературу, учителям-словесникам, всем, кто интересуется

историей русской литературной классики и современными методами ее анализа.

В прикрепленном файле можно посмотреть содержание монографии.