Студенты 1 курса кафедры лингвистики и перевода института гуманитарного образования познакомились с г. Магнитогорском. Это оказалось увлекательным времяпровождением даже для тех первокурсников, кто здесь родился и вырос.

19 октября студенты группы ИПОб-22-3 вместе со своим куратором Ольгой Михиной в рамках кураторского часа посетили музей ПАО «ММК».

Захватывающую экскурсию по музею провела ведущий инженер ПАО «ММК» Надежда Халитова. Она рассказала об этапах строительства города, комбината, о жизни и быте первостроителей Магнитки, о вкладе Магнитогорского металлургического комбината в победу в Великой Отечественной войне. Студенты с интересом осматривали экспонаты музея.

Абсолютно неожиданным стало участие посетителей в виртуальном производстве ММК. Макеты, наглядно демонстрирующие производственные процессы, позволили студентам представить те сложные механизмы металлургического процесса, от которых очень далеки гуманитарии, но даже несмотря на это, они были вовлечены в процесс экскурсии.  С особым вниманием первокурсники слушали  рассказ о директоре комбината в годы Великой Отечественной войны – Григории Ивановиче Носове, имя которого носит наш университет. Студенты имели возможность посмотреть стол, за которым Г.И. Носов принимал непростые решения, увидеть его личные вещи и фото членов этой большой семейной династии  металлургов.

А студенты группы  ИПОб-22-2 посвятили воскресный день, 23 октября прогулке по городу.  Идея экскурсии возникла у преподавателя китайского языка кафедры лингвистики и перевода Романа Смольникова. Студенты ещё пару недель назад ждали это мероприятие с нетерпением. В увлекательной прогулке приняли участие не только студенты из других городов, но и магнитогорцы, которые узнали для себя много новой информации о родном городе.

Обзорная экскурсия   началась возле памятника «Европа-Азия», где они узнали о названии реки Урал, рождении ММК и приезде Первостроителей Магнитки.  Затем группа отправилась смотреть уникальные здания и знакомиться с архитектурой Ленинского района города. Ребятам было интересно слушать  легенды и забавные случаи из прошлого, связанные с основанием нашего замечательного города. Всего за пару часов первокурсники смогли взглянуть на Магнитогорск с другой стороны и воодушевиться его историей. В этом им помогла экскурсовод  Екатерина Бессмертных, которая ведёт ещё ряд различных тематических экскурсий по городу. Все остались  довольны таким насыщенным пользой выходным днем в чудесной компании!

Зав. кафедрой ЛиП

Акашева Т.В.