9 октября 2020 г. состоялось заседание диссертационного совета Д 212.111.06, на котором успешно прошли защиты исследователей из Казахстана – Асем Кумаровны Бисембаевой и Ирины Альбертовны Щербаковой.

В ходе защиты нельзя было не обратить внимание на географию взаимодействия ученых, научных и образовательных организаций, которые участвовали в подготовке кадров высшей научной квалификации. Даже простое перечисление наглядно раскрывает «секрет» успешности начинающего исследователя, у которого есть возможность и стремление познакомиться с разными точками зрения на исследуемую проблему.

А. К. Биссембаева в 1999 году окончила Костанайский государственный университет по специальности «Психология», окончила аспирантуру в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» и готовила диссертацию «Формирование конфликтологической готовности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук под руководством доктора педагогических наук Соколовой Надеждой Анатольевна, профессора кафедры социальной работы, педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Второй соискатель И. А. Щербакова окончила аспирантуру в ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» по направлению подготовки (научной специальности) 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования и готовила свою диссертацию «Педагогическое сопровождение профессионального становления студентов технического колледжа» под руководством доктора педагогических наук Сайгушев Николай Яковлевич, профессора кафедры педагогического образования и документоведения института гуманитарного образования ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

Приятно, что у вуза, кафедры и диссертационного совета заметно расширяются границы научного сотрудничества. Так, ведущей организацией по диссертации А.М. Бисембаевой выступил ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет». В положительном отзыве было указано, что «представленное исследование несет социальную и практическую значимость, так как изложенный материал в диссертации имеет объективно научную ценность».

Свои положительные отзывы на работу соискателя дали и оппоненты: Жуковский Владимир Петрович, доктор педагогических наук, профессор, проректор по научно-инновационной деятельности государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Саратовский областной институт развития образования»; Максимова Людмила Александровна, кандидат педагогических наук, доцент, директор Института психологии, заведующая кафедрой общей психологии и конфликтологии, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет».

Восемь положительных отзывов пришло из разных вузов страны: ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет», ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт искусства и культуры», ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», ФГБОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», «Костанайский региональный университет им. А. Байтурсынова» и др.

По диссертации И.А. Щербаковой ведущей организацией выступил ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». В его положительном отзыве было отмечено, что в исследовании соискателя показана специфика педагогического сопровождения студентов технического колледжа, а полученные результаты «могут быть рекомендованы при подготовке будущих специалистов технического профиля в системе среднего профессионального образования, в работе кураторов студенческих групп, преподавателей технического колледжа, а также в системе повышения квалификации педагогических кадров для учреждений среднего профессионального образования».

Высокую оценку этой работе дали оппоненты Хазова Снежана Александровна, доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры общей и социальной педагогики, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» и Циулина Марина Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-уральский государственный гуманитарно-педагогический университет».

На автореферат И.А. Щербаковой поступили семь положительных отзывов из ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет», ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», ФГБОУ ВО «Курский государственный университет», ФГВОУ ВО «Южный федеральный университет», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва», ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет им. И. С. Тургенева», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет».

Очевидно, что широчайшая география научных контактов руководителей диссертаций, самих соискателей, вуза, кафедры и, безусловно, диссертационного совета становится залогом качества проводимых научных исследований и качества экспертизы.

Приятно, что подобные траектории научных взаимодействий значительно расширяют научно-исследовательские горизонты кафедры педагогического образования и документоведения ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», ее научных школ. Они подтверждают авторитет магнитогорского диссертационного совета Д 212.111.06 по педагогическим наукам. Так держать!