25 июня 2021 г. диссертационный совет Д 212.111.06. вышел на новый уровень: прошли успешно две защиты, одна из которых защита на присуждение Солдатченко Александру Леонидовичу (доценту кафедры языкознания и литературоведения нашего университета) ученых степеней доктора педагогических наук. Научным консультантом диссертации является Савва Любовь Ивановна, председатель диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения. Докторское исследование подготовлено на этой же кафедре педагогического образования и документоведения института гуманитарного образования ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова» (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Великанова Светлана Семеновна).

По мнению ведущей организации ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет», исследование молодого докторанта, выполненное по теме «Педагогическая концепция становления социальной зрелости студентов в образовательном процессе вуза», решает актуальную научную проблему, важнейшую с точки зрения экономического и социального развития общества и педагогики высшей школы. Отмечено, что значение разработки теоретических основ проблемы становления социальной зрелости студентов вуза находит отражение в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы). Оценен масштаб эксперимента, в котором приняли участие 2428 студентов и 242 преподавателя из пяти университетов трёх областей (Челябинской, Пермской и Оренбургской).

Официальными оппонентами по диссертации выступили известные ученые по проблемам социализации и социального развития студентов в образовательном пространстве вуза, педагогического обеспечения профессиональной и субъектно-развивающей социализации студентов, развития личности и социального партнёрства, ценностных ориентаций цифровой культуры и воспитательной работы в вузах. Это Литвак Римма Алексеевна, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Челябинский государственный институт культуры»; Пак Любовь Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и социологии ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»; Гнатышина Екатерина Викторовна, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». Они дали самую высокую оценку представленной А.Л. Солдатченко докторской диссертации по своей научной, новизне, теоретической и практической значимости и смелости соискателя в выборе сложнейшей темы. Учеными отмечено, что значение разработки теоретических основ проблемы становления социальной зрелости студентов вуза находит отражение в Программе фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021–2030 годы).

Докторское исследование получило высокую оценку и вызвало огромный интерес многих ученых страны. Об этом говорят 13 положительных отзывов на автореферат диссертации, поступившие от докторов педагогически, философских, социологических наук их 11 городов страны: Москвы, Казани, Самары, Челябинска, Оренбурга, Омска, Саранска, Пензы, Ставрополя, Симферополя, Ярославля.

Вторая защиты диссертации прошла по актуальной теме «Формирование рискологической компетентности будущих бакалавров технических направлений подготовки» на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Она выполнена соискателем Кушнаревой Оксаны Валерьевны, старшим преподавателем кафедры безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», научный руководитель – Долинина Ирина Геннадьевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности, профессор ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет».

Официальными оппонентами на данной защите были Астахова Людмила Викторовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры защиты информации ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет) и Прокофьева Елена Николаевна, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник лаборатории «Когнитивная педагогика и цифровизация образования» ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем»). Введущая организация – ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова». В своих отзывах ученые высоко оценили исследование Кушнаревой О.В. и отметили, что в диссертационной работе решается актуальная для профессионального образования задача формирования профессионально-личностных качеств будущих специалистов, готовых к предотвращению рискогенных ситуаций в профессиональной сфере, поиску новых подходов к совершенствованию систем охраны труда и промышленной безопасности.

Обе защиты диссертации прошли успешно с единогласным утверждением положительного решения членов диссертационного совета.

Границы научного сотрудничества нашего молодого диссертационного совета с учеными вузами России заметно расширяются и крепнут. Поздравляем молодых соискателей. Желаем им и членам диссертационного совета дальнейших успехов и новых побед!