кандидат философских наук, профессор, доцент, заведующая кафедрой политологии и социологии, заведующая отделением социологии исторического факультета, руководитель Центра прикладных социальных исследований МаГУ

Родилась 14.08.1961 в г. Ревде Свердлов. обл. В 1983 г. закончила филос. фак. УрГУ. В том же году была принята на работу в МГПИ на должность ассистента каф. науч. коммунизма, в 1992 стала ст. преп., а в 1997 – доц. каф. политологии и социологии. С 1995 по 1999 гг. обучалась в аспирантуре при каф. философии МГПИ под рук. д-ра филос. наук, проф. В.Ф. Романова. В 1999 г. в МГПИ защитила канд. диссертацию «Статус парадигмы в концепции образования: гносеологический аспект» и стала заведующий каф. политологии и социологии. Участвовала в лицензировании и открытии унив. специальности «Социология». С 2001 г. исполняет обязанности зав. отделением социологии. С 2007 г. руководила Центром прикладных соц. исследований МаГУ, принимала участие в социологическом сопровождении мониторинга качества образования в МаГУ.

Основная сфера научных интересов – методология и методы эмпирических социологических исследований, коммуникативистика, социология упр., экон. социология, маркетинг образовательных услуг.

Награждена Почет. грамотой губернатора Челяб. обл. (2002) и Почет. грамотой Министерства образ. РФ (2003), дипломом губернатора Челяб. обл. «Победитель регион. конкурса науч. проектов в обл. гуманитарных наук “РГНФ-2010”», почет. грамотами адм. г. Магнитогорска и Магнитогор. гор. собрания депутатов (2011).