12 апреля прошла первая лекция по программе Jean Monnet «Лучший европейский опыт предпринимательства среди молодёжи и возможность его реализации в России».

Данная программа реализуется уже третий год. В 2019 году круг обучающихся пополнился не только студентами экономических направлений, но и всеми желающими реализовать свои предпринимательские идеи в развитии собственного бизнеса. Приветственное слово было предоставлено проректору по международной деятельности Алексею Георгиевичу Корчунову, который ознакомил студентов с достижениями университета в области международного сотрудничества, рассказал о программе «УМНИК» и «Старт», которые направлены на создание новых и поддержку существующих проектов.

Первая лекция была посвящена государственной поддержке молодёжного предпринимательства в странах ЕС и России. Основной идеей лекции являлось «не начитка» теории, а рассмотрение молодежных проектов, которые набирают популярность в России и странах зарубежья. Заведующая кафедрой бухгалтерского учета и экономического анализа, Татьяна Владимировна Козлова рассказала о таких форматах проектов как: co-working, антикафе, цветочный хостел. Студенты, в свою очередь, поделились идеями, которые бы они хотели воплотить в жизнь. Многие из предложенных идей заслуживают внимания и поддержки со стороны государства. Вторая лекция была посвящена рискам предпринимательской деятельности. Доцент кафедры бухгалтерского учёта и экономического анализа, Евгения Сергеевна Замбржицкая рассказала студентам о сущности, классификации и последствиях возникновения рисков, привела реальные примеры из практики и дала жизненно важные советы, как правильно действовать в трудных ситуациях.

new-1
new-2