В институте гуманитарного образования в рамках Года экологии был проведен экомарафон по сбору макулатуры «Стань экоактивным студентом». Мероприятие организовано студентами групп ПППп 15-3, ППОп 15-1 кафедры дошкольного и специального образования (кураторы Н.И. Левшина, Л.В. Градусова).

Завершились два тура ежегодного городского конкурса «Педагог года – 2018. Стало хорошей традицией включать в состав малого жюри по номинации «Педагог дошкольного образования» не только преподавателей (доценты Г.В. Ильина, Н.И. Левшина), но и студентов-выпускников кафедры дошкольного и специального образования. В этом году ими стали Т.А. Москвичёва (гр.ПППб-14-3) и М.В. Голядкина (гр.ФДОПОб-13-1), которые являются  победителями в  кафедральной олимпиаде по дошкольной педагогике и психологии.

1 декабря 2017 г. в рамках работы регионального центра преподавателей истории в вузах России, созданного на базе МГТУ им. Г.И. Носова, состоялась всероссийская научная видеоконференция «По праву памяти: «Герои» белого и красного движения в 1917 году». Соорганизаторами выступили: Южный научный центр Российской академии наук, Ростовский государственный экономический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

22 ноября на базе ИГО силами кафедры языкознания и литературоведения проводится III Международная студенческая научно-практическая конференция «Мировая литература глазами современной молодежи». Для участия в работе конференции прислали заявки 70 участников из 3 стран и 12 городов России, среди которых Челябинск, Москва, Воронеж, Самара, Ижевск, Калуга, Кострома, Орск, Кемерово, Рязань, Уфа, Магнитогорск.

С 28 октября по 10 ноября в детском загородном комплексе «Абзаково» прошел проект «Умные каникулы» для школьников 6-11 классов из Ханты-Мансийского автономного округа. 139 одаренных ребят ждали этого события с особым нетерпением. Дети не только отдыхали, но и продолжали учиться.

Доцент кафедры всеобщей истории, к.и.н. Надежда Николаевна Макарова приняла участие в работе осенней школы по сложным вопросам истории ХХ века.

holo1В Москве 23 – 26 октября прошла Международная школа молодого ученого «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов».

26 октября в институте гуманитарного образования на базе Австрийского читального зала МГТУ состоялась очная внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Культурная интерференция как потенциал развития партнерских отношений России и Австрии».

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Студенты института гуманитарного образования (кафедра социальной работы и психолого-педагогического образования) провели социальную акцию «Ты не один» и собрали подарки для пожилых людей. 3 октября они посетили специализированный дом «Ветеран» и поздравили его жителей – одиноких пожилых людей.

В нашей стране еще мало кто знает о таком профессиональном празднике как День воспитателя и всех дошкольных работников. Это молодой праздник, приуроченный к дате открытия первого детского сада на территории современной России – 27 сентября 1863 г. Софьей Люгебиль. Несколько печатных изданий, посвящённых дошкольному образованию, в 2004 г. стали инициаторами в формировании новой красной даты календаря. Этот праздник стал общероссийским и теперь носит статус официального.