1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Студенты института гуманитарного образования (кафедра социальной работы и психолого-педагогического образования) провели социальную акцию «Ты не один» и собрали подарки для пожилых людей. 3 октября они посетили специализированный дом «Ветеран» и поздравили его жителей – одиноких пожилых людей.

В нашей стране еще мало кто знает о таком профессиональном празднике как День воспитателя и всех дошкольных работников. Это молодой праздник, приуроченный к дате открытия первого детского сада на территории современной России – 27 сентября 1863 г. Софьей Люгебиль. Несколько печатных изданий, посвящённых дошкольному образованию, в 2004 г. стали инициаторами в формировании новой красной даты календаря. Этот праздник стал общероссийским и теперь носит статус официального.

На прошлой неделе на базе Пермского государственного национального исследовательского университета прошел X Международный семинар «Современная британская литература в российских и белорусских вузах». Ежегодное научное мероприятие было организовано при сотрудничестве с Фондом «Оксфорд – Россия».

31 мая, в преддверии Дня защиты детей, студенты института гуманитарного образования (кафедра социальной работы и психолого-педагогического образования) посетили городскую детскую больницу № 3: травматологическое, хирургическое и пульмонологическое отделения. Они подготовили игры, викторины, загадки, песочную анимацию и многое другое. «Надеемся, что у маленьких пациентов больницы мы подняли настроение и помогли им скоротать время», - отметили студенты.

24 мая 2017 г. в актовом зале института гуманитарного образования состоялся театрализованный концерт, посвящённый Дню славянской письменности и культуры. Организатором этого праздничного мероприятия выступила кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации.

24 мая в 13:30 в актовом зале по адресу пр. Ленина, 26 состоится праздник, посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Программа праздника включает процедуру награждения победителей Месячника русского языка и участников научной студенческой конференции.

Приглашаем всех!!!

11 мая в Институте гуманитарного образования на Вокзальной 88 прошёл традиционный конкурс «Дерзайте! Вы умны и талантливы!». Организаторами конкурса выступили преподаватели кафедры педагогики. В этом году он был посвящён культуре межнациональных отношений в истории, мире и современном российском обществе. В конкурсе приняли участие 83 студентов, отметившихся в 10 номинациях. Оглашаем список победителей!

Выпускники кафедры всеобщей истории (институт гуманитарного образования) МГТУ им. Г.И. Носова успешно поступают в магистратуру за рубежом (Канада, Чехия, Франция). 11 мая 2017 года родной вуз посетила выпускница магистр истории, студент-магистр Высшей Школы Международных Отношений при Университете Оттавы Дроздова Оксана. Она приняла участие в научном семинаре «Зарубежный опыт продвижения научной продукции», где поделилась с преподавателями кафедры особенностями подготовки научных статей к публикации в канадских и иных зарубежных журналах индексируемых в базах Scopus и Web of Science. Будучи лектором в Центрах Дополнительного образования при Университете Оттавы и Университете Карлтон Оксана имеет опыт работы со студентами. На встрече со студенческой аудиторией института гуманитарного образования она рассказала об актуальных методиках исследования в Канаде и особенностях процесса самообразования.

vo 5 5 мая 2017 года студенты института гуманитарного образования (кафедра социальной работы и психолого-педагогического образования) поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с 72-ой годовщиной Великой победы.

На канале ОТР 6, 7, 8, 9 мая прошел показ документального 4-хсерийного фильма о роли Урала в  Великой Отечественной войне «Равная величайшим битвам», снятого киностудией «Снега» (Екатеринбург). За 2 года съёмок было отснято 300 часов материалов в 12 городах Пермской, Свердловской и Челябинской областях. Организацию съёмок и научное консультирование в г. Магнитогорске осуществляла кафедра всеобщей истории под руководством доктора исторических наук, профессора Потемкиной Марины Николаевны.