Кафедра русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации приглашает всех желающих принять участие в творческих конкурсах, проводимых в рамках Месячника русского языка.

Конкурсы посвящены жизни и творческому наследию Н.В.Гоголя (1809-1852).

03.04.2017 г. в институте гуманитарного образования прошла полипредметная олимпиада. Всего в олимпиаде приняли участие 59 студентов.

Организатором полипредметной олимпиады стала кафедра педагогики в следующем составе: доктор педагогических наук, профессор Т.Ф. Орехова, кандидат педагогических наук, доцент И.Ю. Исаева, кандидат педагогических наук, доцент Е.А. Овсянникова, кандидат филологических наук, доцент А.А Прокофьева.

В полипредметной олимпиаде принимали участие студенты 2 и 3-х курсов следующих направлений подготовки: «Педагогическое образование», «Специальное (дефектологическое) образование», «Психолого-педагогическое образование».

Уважаемые студенты, если вы очарованы своей профессией, относитесь к своей профессии творчески и позитивно, то поделитесь своими мыслями и чувствами, приняв участие в конкурсе-эссе «Инклюзивное образование: ступени равных возможностей».

Русский язык является самым распространённым славянским языком в мире. Его торжественность и величие отмечали, отмечают и будут всегда отмечать видные деятели стран и обычные люди. Он имеет статус официального языка ООН. Его повсеместно используют во всевозможных государственных мероприятиях. А ещё это самый красивый, понятный и богатый язык. И для нашей страны он имеет большую ценность. Именно в его честь накануне весны собрались неравнодушные люди, чтобы вновь убедиться в чистоте и изящности русского языка.

Наш университет проводит много интересных акций в преддверии Нового года. Не остались в стороне и студенты Института гуманитарного образования. Будущие социальные педагоги поздравили с наступающим новым годом детей, которые находятся на стационарном лечении в детской городской больнице № 3. С театрализованными представлениями студенты выступили в пульмонологическом и неврологическом отделениях больницы.

В преддверии Нового года у студентов 3-го курса кафедры дошкольного образования, обучающихся по направлению 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (профиль Психология и педагогика дошкольного образования) закончилась производственная практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.

25 ноября студенты института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова организовали праздничный концерт, посвященный Дню матери, в Центре медико-социальной защиты Магнитогорского городского благотворительного общественного фонда «Металлург».

В этот центр приходят пожилые люди и инвалиды, чтобы пройти курс лечения в рамках областной субсидии, которую выиграл на конкурсной основе МГБОФ «Металлург».

Кафедра социальной работы и психолого-педагогического образования на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает  с фондом. В этом году студенты организовали и провели праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, Дню народного единства.

«Пожилые люди очень хорошо встретили нас, слушали и подпевали. А когда мы видели слезы на их глазах, нам еще больше хотелось поделиться радостью и теплом»,  – сказали после выступления студенты.

25 ноября состоялась студенческая практическая конференция «Глобальное образование и возможности продолжения обучения в зарубежных вузах», организованная институтом гуманитарного образования совместно с управлением по международной деятельности и ИДПО «Горизонт».

С приветственным словом выступила директор института Гневэк Ольга Владимировна, которая представила гостей и участников конференции, рассказала о необходимости и актуальности получения дополнительного образования. Заместитель директора по международной деятельности Зеркина Наталья Николаевна рассказала о глобальном образовании, международных программах, реализуемых МГТУ им. Г.И. Носова за рубежом, возможностях международного студенческого обмена. Перед студентами также выступила студентка группы ИПОм-15-1 Запивалова Полина с рассказом о прохождении курса обучения по программе магистратуры педагогического образования в университете Universidade do Extremo Sul Catarinense (Бразилия).

Директор ИДПО «Горизонт» Ибрагимова Ольга Васильевна и специалисты института рассказали о возможностях получения дополнительного образования. Директор Центра иностранных языков Морозов Евгений Александрович познакомил студентов о деятельности центра, рассказал о программах изучения иностранных языков. В ходе конференции студенты задавали вопросы.

25 ноября 2016 г. студенты Института гуманитарного образования провели первую серию по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» (Кубок института). В игре приняли участие 14 команд от всех кафедр института, а также сборная команда преподавателей.

«Знатоки» искали ответы  на вопросы, подготовленные научным студенческим активом Института гуманитарного образования. Три тура по 12 вопросов, на каждый из которых для обсуждения давалась 1 минута. Многие студенты ранее участвовали в подобных турнирах. Представители некоторых команд уже обратились к НСО Института гуманитарного образования с просьбой проводить подобные внутренние турниры чаще.

Поздравляем победителей турнира:

1. Команда «Википеды»
  2. Команда «Девчата»
  3. Команда «Трамваищи»

В 2016-2017 учебном году кафедра дошкольного образования в рамках профориентационного направления своей деятельности продолжила работу «Школы будущего педагога дошкольного образования». Эта деятельность осуществляется на базах МОУ СОШ №32 и №34 г. Магнитогорска.