27 февраля 2020 г. состоится международная онлайн-конференция «Творчество А. П. Чехова в современном мире» (пленарное ее заседание пройдет в видеоконференц-зале, на Ленина, 38), посвященная 160-летию со дня рождения А. П. Чехова. Организовано это мероприятие Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины (Беларусь), кафедрой языкознания и литературоведения МГТУ им. Г.И. Носова, Ясским университетом имени Александра Иоана Куза (Румыния) при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Российского центра науки и культуры в Гомеле и Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (Казахстан).

Международная конференция является одним из первых мероприятий, проводимых в рамках двухстороннего договора о сотрудничестве МГТУ им. Г.И. Носова и Гомельским государственным университетом имени Франциска Скорины, подготовленного кафедрой языкознания и литературоведения ИГО и подписанного МГТУ им. Г.И. Носова в декабре 2019 г.

Интерес к творчеству великого русского классика объединит 25 исследователей из 6 различных учебных заведений из 5 стран – Беларуси, России, Румынии, Казахстана, Молдовы. В обсуждении докладов примут участие не только ученые, представляющие различные научные школы, но и студенты-филологи из сотрудничающих университетов.

Программа культурно-образовательного и научного мероприятия,
посвященного 160-летию со дня рождения А. П. Чехова