11 декабря завершился ряд международных научно-исследовательских семинаров, проведённых в рамках реализации гранта, поддержанного фондом РФФИ и РЯИК (проект «Феноменология счастья в русской литературе XVIII-XX вв.», № 20-512-23007), совместно с венгерскими коллегами из Дебреценского университета (г. Дебрецен, Венгрия).

Под руководством д. фил. н., проф. Рудаковой С. В. и д. фил. н., проф. И. Регеци студенты-филологи разных стран анализировали и обсуждали представление о счастье в творчестве венгерского классика Дежё Косталаньи и русского классика Антона Павловича Чехова.

Особо пристальное внимание было сконцентрировано на двух текстах, созвучных, но отличных друг от друга. Были рассмотрены рассказы «Счастье» Д. Костолани и «О счастье» А.П. Чехова. Используя возможности конференц-связи платформы ZOOM, руководители с российской и венгерской стороны смогли организовать живой диалог студентов двух университетов. Активность в этом общении проявляли не только магнитогорские филологи (студенты группы ИФб-19-1), но и венгерские студенты. Им было сложнее. Русский язык они изучают только три года. Но очарованность русской культурой и литературой, сложность, важность и притягательность вопроса, который было предложено обсудить, а именно феноменологию счастья, позволили преодолеть проблемы и представить свой интересный взгляд на произведения венгерского и русского писателей.

Научно-исследовательские семинары в этом календарном году завершились. Но и у руководителей проекта, и у студентов в планах продолжить живой разговор, расширить представления о русской литературе, увидеть ее созвучие с европейской культурой и осознать ее уникальность.