В последних числах декабря на кафедре всеобщей истории состоялась открытая защита проектов обучающихся в гр. ИПОб 18-4 и ИПОб 17-4, выполненных под руководством проф. М.Н. Потемкиной и доц. Н.В. Черновой. В этом мероприятии активное участие приняли студенты 2 курса, которым предстоит изучать дисциплину «Проектная деятельность». В качестве приглашенных экспертов на защите присутствовали к.т.н., доцент МГТУ Алексей Гольцов, который является основателем проекта «Ассоциация выпускников университетов Магнитки», и руководитель научно-технического музея ПАО ММК, к.фил.н. Надежда Халитова.

На защите было представлено 12 разнонаправленных проектов. Например, студенты 3 курса показали сайт об истории «Туда и обратно» и сообщество в социальной сети «ВКонтакте» - «Историки Магнитки», которое пытается объединить выпускников исторического направления в городе Магнитогорске. Студенты 4 курса завершили учебную дисциплину «Проектная деятельность» и представили проекты «Книги времени: Великая Отечественная война» для детского сада, «Музей горно-обогатительного производства ММК», «Айдентика для музея ПАО ММК», конкурс «Калейдоскоп истории Магнитки», посвященный 115-летию Г.И. Носова. При работе над проектами студенты продемонстрировали высокую мотивацию, получили профессиональные компетенции и развили коммуникативные навыки.